«Запретить вступать в переписку»: сотрудники Института леса вынуждены молчать о дендрарии, который хотят лишить особого статуса

836

10 апреля 2023


Сотрудникам института леса запретили переписываться о дендрарии, который хотят лишить природоохранного статуса. Распоряжение с запретом подписало руководство Красноярского научного центра СО РАН. Однако в учреждении говорят, что запрет касается именно деловой переписки от лица центра, а не личных комментариев ученых.

«Запретить вступать в переписку»: сотрудники Института леса вынуждены молчать о дендрарии, который хотят лишить особого статуса

В распоряжении редакции ТВК появилась электронная версия документа за подписью директора Красноярского научного центра (КНЦ) СО РАН Александра Шпедта. Распоряжение касается подготовки к рассмотрения арбитражного спора по делу о дендрарии, который учреждение хочет лишить природоохранного статуса. Один из пунктов распоряжения – запрет на переписку о деятельности дендрария:

«Запретить директору ИЛ СО РАН Онучину А.А., а также администрации и сотрудникам ИЛ СО РАН вступать в переписку, в том числе направлять ответы на любые запросы и письма, связанные с созданием и деятельностью дендрария ИЛ СО РАН, коллекцией дендрария ИЛ СО РАН, и по иным аналогичным запросам».

В Институте леса подтвердили ТВК, что такое распоряжение действительно было. По словам директора по правовым и кадровым вопросам исследовательского центра КНЦ СО РАН Василия Тирранева, запрет не касается права ученых давать свои комментарии как научных работников и специалистов в тех или иных вопросах от своего лица, а не от учреждения.


Ранее Красноярский научный центр СО РАН подал иск о лишении территории статуса особо охраняемой природной зоны. В нем идет речь не только об участке дендрария, а почти обо всей территории Академгородка площадью в 206 га. Ученые утверждают, что хотят изменить статус земли, чтобы получить возможность вести там хозяйственную деятельность – ремонтировать дороги, чинить теплосети и устанавливать во дворах мусорные контейнеры.

Жители Академгородка опасаются, что изменения статуса позволит вырубить деревья дендрария и застроить территорию. Минэкологии также выступает против изменения статуса дендрария.

Почему красноярский дендрарий хотят лишить статуса охраняемой природной территории – разбирались в материале ТВК. Ученые из Института леса создали даже петицию в защиту дендрария


Фото: Сергей Токарев