«Вопросы доктору»: что такое дивертикулез и как его лечить

961

3 мая 2023


Каждый десятый житель развитых стран сталкивается с дивертикулезом. Это заболевание, при котором на стенках кишки образуются мешкообразные выпячивания. Как проявляется дивертикулез кишечника? В чем могут быть причины заболевания и как его лечить? Рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы Доктору».

Что такое дивертикулез кишечника?

Дивертикулез кишечника – это мешкообразные выпячивания в толстом кишечнике. Если они находится в нисходящем кишечнике, то это псевдодивертикулез, а если в правой – истинный. Болеют дивертикулезом люди старше 40 лет. Выпячивания доставляют массу неудобств, потому что в них задерживается химус – несформированные каловые массы. Мешочки часто воспаляются, если не принимать специальных мер. Возникают боль и резь. Дивертикулез – одна из причин собирательного термина «синдром раздраженного кишечника». Он проявляется запорами либо, наоборот, диареей.


Почему возникает дивертикулез?

Доподлинно неизвестно, почему он появляется. Свою роль играют наследственные факторы. Большое значение раньше придавали тому, что у людей изменился образ жизни и режим питания. Появилась вредная сладкая газировка, которая может привести к растяжению кишечника. Появилась пища из фаст-фуда – бедная клетчаткой, жирная, острая. Однако со временем стало понятно, что дивертикулез растет не только в развитых странах, но и в Африке и Азии, где такая пища нехарактерна. Поэтому сегодня в дивертикулезе винят и малоподвижный образ жизни.


Как диагностировать и лечить заболевание?

Диагноз обычно ставят с помощью колоноскопии, компьютерной томографии или ирригографии, когда кишечник наполняют барием и делают рентген. Самое главное для пациента с дивертикулезем – избегать воспаления мешочков. Для этого нужно принимать специальные противовоспалительные препараты. Они бывают в таблетках или свечах, их назначает врач-гастроэнтеролог. Такие препараты достаточно эффективны. Если их принимать постоянно, то риск воспалений существенно снизится. Также нужно соблюдать режим питания, употреблять больше клетчатки и больше двигаться.