Коллекция памятных вещей с логотипом ТВК: показываем и рассказываем к 29-летию компании

1169

16 мая 2023


В мае 1994 года прошел первый эфир телекомпании. За эти почти 30 лет у нас менялось многое – ведущие, авторы, программы, место жительства и, конечно, логотип, который зрители видят каждый день в 20:00. За эти 29 лет наши сотрудники собрали целые коллекции вещей с изображением любимого телеканала. Показываем сувениры с логотипом ТВК.

Маленькая медаль с логотипом компании – самая дорогая вещь в коллекции Натальи Иванятенко, в прямом и переносном смысле. Сделанный из платины и золота значок стал наградой за 10 лет непрерывной работы на канале с момента его основания. Наталья в основном остается за кадром, она – режиссер, и именно благодаря ее таланту и умению, и, конечно, ее бессменной коллеги Натальи Кечиной, телезрители практически каждый день видят такие проекты, как «Хоббики», «Дорогие мои земляки», «Кинохроники Красноярья» и многие другие. Сколько их было за почти 30 лет – Наташа уже и сама сбилась со счету. За эти годы телеканал 2 раза менял место жительства, десятки сотрудников приходили и уходили, менялся логотип, но Наталья своего режиссерского кресла не покидала. И хоть кассеты и пульт уже давно сменились на более удобный современный компьютер, те времена Наталья вспоминает только с трепетом и удовольствием.

Хранит Наталья не только архивные фото, но различную атрибутику ТВК. За 29 лет набралась коллекция, достойная музея – корпоративная газета к первому дню рождения канала, первый пропуск на работу, полотенце, наклейки, кружки, кофта, жилетка, ваза. И все с разными логотипами – от винтажного до самого современного. Сама Наталья признается, ТВК для нее – это прежде всего, конечно, коллеги.

«Это, прежде всего, люди. Молодые были – глаза горели, сейчас молодые такие же приходят, тоже глаза горят, но и у меня они не потухли. Держусь, смотрю на молодежь, работаю – это люди все родные, и я не представляю себя без канала. Я очень рада, что судьба свела с ТВК и с этой профессией. Конечно, мы верили, что все будет хорошо», – поделилась Наталья Иванятенко.

Есть на ТВК сотрудники, которые такой богатой коллекцией сувениров телеканала похвастать не могут. Но это пока. Ведущая Полина Михальчук пришла на канал на практику в 2020 году, будучи студенткой второго курса отделения журналистики. Сейчас она не только ведущая новостей, но и  автор собственных проектов про бережное отношение к планете «Эконовости» и культурную жизнь города «Культ_тур». За 3 года работы коллекция собралась не самая большая, но зато практичная – кружка с логотипом ТВК и удобная сумка для походов в магазин.

«Недавно у меня появилась сумка, чтобы ходить за покупками. Она хорошо подходит – отличная замена пакетов, которые мы потом не знаем куда девать, а так очень удобно. Сумка многоразовая, беру с собой в магазин – очень удобно, экологично и по цвету подходит», – рассказала Полина Михальчук.

Полезные вещи с логотипом ТВК за все время его существования появлялись и у сотрудников «Нового утра». Антон Моцкус, например, уже 12 лет хранит футболку, которую он получил после первого года работы. Изначально подарок был практичным – в 2011 году вместо работы в уютной утренней студии Антон разъезжал по авариям и заброшенным домам для передачи о происшествиях, и футболка с узнаваемым логотипом была очень даже кстати. Все знали, что на месте работает корреспондент ТВК. Теперь же хлопковая одежда стала символом эпохи и раритетом.

«Это старая футболка. Мне ее подарили в первый год работы в 2011 году на День рождения ТВК – всем сотрудникам давали. Это единственное, что более-менее сохранилось. Надеть ее я не смогу – малая стала, но у меня есть архивное фото, и она нормально смотрится. Как память, она у меня со старым красным логотипом ТВК лежит и никогда не терялась», – отметил Антон Моцкус.

Из квартир сотрудников мы перемещаемся в наш дом ТВК – студию, откуда транслируют Новости и «Новое утро».  Здесь мы собрали огромную коллекцию мерча, который связан с нашим телеканалом, начиная от подушек и заканчивания сумками, планшетами, вазами, компакт-дисками, а также эти старые, как мы называем, шильды для микрофонов, собрали и кружки. Их дарили при переезде с Копылова на Водопьянова.

В этом году ТВК исполняется 29 лет, и хотелось бы, чтобы канал прожил столько же, а может и больше, несмотря на все события и переезды.