Пробки и споры дорожных строителей: как проходит ремонт Коммунального моста в Красноярске

1456

11 мая 2023


Красноярцы встали в длинные пробки из-за ремонта Коммунального моста – вереницы машин тянулись далеко не в час-пик от улицы Брянская и до правого берега. Специалисты с 10 мая фрезеруют поверхность дороги и срезают старый асфальт. И хоть неудобства уже начались, кто будет ремонтировать дорогу – до сих пор неизвестно. Соответствующий контракт на 300 млн рублей завис из-за требований другого участника торгов – иркутских дорожников. На что пожаловались соседи и когда все-таки мост планируют отремонтировать?

Несмотря на все старания сотрудников компании «Промстрой», пробки на Коммунальном мосту избежать не удалось. Пока фрезерный агрегат спиливает полотно асфальта, за ним вереницей тянутся красноярские водители. Терпения хватает не всем – на мосту то и дело притираются или сталкиваются автомобили. Все это лишь усугубляет и без того трудную дорожную обстановку. Некоторые водители, несмотря на двойную сплошную линию, не выдерживают и разворачиваются.

«Я уже тут стою 30 минут, проехал около 500 метров. Думаю, еще 30 минут простою, если не больше», – жалуется водитель Андрей.

«Я за то, чтобы ночью работали они. За этот зимний сезон дороги прям ну очень сильно в негодность пришли. Я думаю, если будут так же продолжать, то все лето в пробках будем», – считает таксист Роман.

Коммунальный мост начали ремонтировать 10 мая. Журналистам компанию «Промстрой» представили как подрядчика, который будет не только убирать асфальт, но и класть новый. Ранее компания уже приняла на себя обязательства по ремонту Щорса, а также улицы Семафорной от Матросова до Судостроительной. Общая стоимость работ – почти 500 млн рублей.

Однако с Коммунальным мостом вышло все не так просто. Контракт на 300 млн рублей завис из-за другого участника торгов. Иркутская компания «ПМК-57» обратилась в антимонопольную службу с жалобой, что заказчик – красноярское управление дорог и благоустройства – внесли в оценку потенциального подрядчика опыт работы с Коммунальным мостом. Соседи посчитали, что так администрация Красноярска намеренно уменьшает число участников торгов. В «Промстрое» ТВК подтвердили, с ними заключили отдельный контракт и только на съем асфальта. В УДиБе же уверены, УФАС встанет на сторону администрации, и ремонт Коммунального моста продолжится по плану.

«Было принято решение не затягивать ремонт Коммунального моста и уже сейчас начать производство работ в рамках отдельного контракта инженерных сооружений – в рамках этого контракта ведутся работы по фрезерованию. Если УФАС при рассмотрении жалоб не выявит нарушений, то контракт будет заключен и работы будут продолжены в рамках этого контракта», – сообщила Олеся Кочерова, пресс-секретарь МКУ УДиБ.

Если УФАС все-таки не выявит нарушений, то основной контракт заключат уже 20 мая. Срок же самого ремонта в мэрии определили, как один месяц, а значит – к концу июня Коммунальный мост должны полностью обновить. После этого на очереди – Октябрьский.