«Гражданская оборона»: популярные мифы о палах травы

770

21 мая 2023


Противопожарный режим уже объявили в 57 муниципалитетах края, однако жители Красноярска и районов продолжают разжигать огонь и сжигать сухую траву на дачах и в СНТ, думая, что стихийное бедствие в виде пожара их не затронет. В новом выпуске рубрики «Гражданская оборона» директор «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева развеет самые популярные мифы о палах травы.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Зачастую его причиной становится опасная и неразумная традиция людей поджигать сухую траву. Часто ее жгут, веря различным мифам о пользе весенних выжиганий, которые мы сегодня развеем мифы о выжигании этой травы.

Правда ли, что выжигание травы прогревает почву и обогащает её золой?

После пожара зола не попадает в почву, а остаётся на ее поверхности. Первый же сильный дождь смывает её в ручьи и реки. Что же касается удобрения почвы золой, травяной пожар не добавит ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно бы попали в почву при разложении сухой травы. Особенно летом в тепле. Целенаправленное выжигание засохшей травы не способствует улучшению почвы, так как при этом сгорают органические вещества, необходимые для питания растений. Это приводит к появлению «мертвого» грунта, значительно снижается плодородность земли.

Правда ли, что если сжечь траву весной, то это убьет всех клещей и гадюк?

Возможно, клещи и гадюки не спасутся, но в огне также погибнут гнезда птиц, звери, земноводные, насекомые. Отжиги сухой травы могут повредить корни многих деревьев. Это нанесет урон экосистеме.

Правда ли, что если траву подожгут в соседней деревне, то из-за ветра огонь может прийти в мою сторону?

 Такие случаи действительно есть. Поджигатели не понимают, что ветер может резко измениться, обойти населенный пункт и вернуться с тыла. Для того что бы предотвратить пожар следует соблюдать следующие рекомендации:

1.    На каждом дачном участке должны быть бочки с водой. Постоянно пополняйте их.

2.    На садовом участке также должны быть 2 порошковых огнетушителя по 4 кг весом каждый.

3.    Траву с прошлого года лучше косить своевременно, не дожидаясь ее возгорания.

4.    Если над участком вашего загородного дома нависают ветки деревьев - спилите их. По ним огонь сможет легко перекинуться на дом, постройки или соседние строения.

5.    Мусор, скошенную траву не жгите прямо на участке. Лучше для этого использовать какую-либо металлическую емкость, расположенную подальше от леса, построек, забора. Погода должна быть безветренной.

6.    Следите за детьми. Не разрешайте им пользоваться зажигалками и спичками. Разъясните им, чем может закончиться баловство с огнем на местах, где есть участки с высохшей травой.