Присяжные вынесли обвинительный вердикт подозреваемому в убийстве главреда минусинской газеты

987

22 мая 2023


Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт организатору и исполнителю убийства экс-депутата Горсовета и главреда минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Приговор огласят в ближайшее время.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт подозреваемому в убийстве главреда минусинской газеты

Присяжные приняли решение единогласно. На скамье подсудимых – 43-летний экс-депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев, а также 23-летний киллер. На момент убийства ему было 17 лет. Еще один организатор убийства уже отбывает свой срок. В 2022 году его приговорили к 16 годам и 10 месяцам колонии строгого режима.

Напомним, главреда минусинской газеты Дмитрий Попкова убили в 2017 году. Киллер расстрелял мужчину в бане.
Как рассказали в прокуратуре, мотивом убийства стал конфликт Попкова с организаторами, который возник еще в 2016 году. Тогда Хашиев, Попков и бывший мэр Минусинска договорились, что городские депутаты на выборах главы района поддержат одну кандидатуру. Хашиев эту договоренность не выполнил и поддержал другого кандидата.

После этого Попков поспособствовал тому, чтобы Хашиев не заключил договор купли-продажи земельного участка на сумму 43 млн рублей, рассказали в прокуратуре. Известно, что 32 млн рублей от этой сделки должна была получить супруга Хашиева. Позже администрация города под влиянием Попкова аннулировала разрешение на строительство линии электроснабжений, часть земельных участков под которыми принадлежало Хашиеву.
Подозреваемых задержали только в 2020 году, когда они совершили второе убийство. Как рассказали в прокуратуре, киллер и один организатор убийства вечером ехали на машине в Минусинском районе. Их заметил местный житель, с которыми до этого у мужчин был конфликт. Местный начал преследовать их на авто, а затем остановился и вышел. Киллер и организатор убийства поочередно выстрелили в него из карабина. Мужчина скончался.
Присяжные признали Хашиева незаслуживающим снисхождения. Также коллегия присяжных установила, что киллеру возможно применить снисхождение по первому убийству, по второму – нет.