Красноярцев предупредили о незаконных детских лагерях

1038

24 мая 2023


Реклама летних лагерей, которые могут быть небезопасными для детей, распространяют в Красноярске. Роспотребнадзор уверяет, что организации не получили разрешение на работу.

Красноярцев предупредили о незаконных детских лагерях

По данным главы краевого Роспотребнадзора Дмитрия Горяева, в интернете появилась реклама лагерей KIBER KIDS, Le Grand, «Умка» и «Муромец». Организации предлагают развлекательные программы, дневное и круглосуточное пребывание трех- и пятиразовое питание.

Однако эти лагеря не получили санитарно-эпидемиологического заключения, то есть в региональном реестре их нет и работать они не могут.

Управление Роспотребнадзора вынесло предостережения организациям. ТВК связались с одной из организаций – центром «Умка». Там сообщили, что предостережение не получали, а их «лагерь» – специальные летние программы.

«"Умка" не организует детский лагерь в его традиционном понимании (оздоровительный детский отдых). Мы так называем летние программы для детей, которые реализуем в своих центрах. Все филиалы имеют санитарно-эпидемиологические заключения для организации деятельности, они представлены на нашем официальном сайте. Замечаний и предостережений со стороны надзорных органов не поступало. Сейчас мы завершаем учебный год и летом продолжаем работать в формате летних программ для детей».


Ранее подобная ситуация произошла с лагерями на базе эко-кемпинга «Солнечный». В сетях также появилась реклама, но организация не получала разрешение. По словам Горяева, «Солнечный» получил предостережение и пытается получить санитарно-эпидемиологического заключения.