«Гражданская оборона»: что делать, если пал травы перерос в пожар?

774

27 мая 2023


Практически в 100% случаях палы травы происходят по вине человека. Что делать, если небольшой костер перерос в настоящий пожар, и какая мера ответственности грозит поджигателям, расскажет директор «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в новом выпуске рубрики «гражданская оборона».

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички. В жаркое, засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей.

Запрещается курить сигареты, использовать пиротехнику, оставлять на природе в местах отдыха материал, который был пропитан горючим, оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах, и выжигать траву на полях.

Нередко виновниками пожара становятся дети. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички – не игрушка, и что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки. Внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Что делать, если огонь от пала угрожает дому?

Если пал травы уже случился и есть риск перехода огня на ваш участок или частный дом, необходимо:

  1. Немедленно вызвать пожарных по номерам 101 или 112;

  2. Назвать адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

  3. Эвакуировать всех членов семью, увести в безопасное место домашних животных;

  4. В доме закройте все окна, двери, вентиляционные отверстия, наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить небольшое пламя;

  5. При приближении огня постоянно поливайте крышу и стены дома водой, постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

Какая ответственность грозит поджигателям?

Нарушителей противопожарных правил ждет штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Повторное нарушение правил безопасности карается гораздо большим штрафом, а если из-за пала травы был нанесен крупный ущерб, тяжкий вред здоровью или причинение смерти человеку, то поджигателю грозит уголовная ответственность.