«Вопросы доктору»: почему появляется тремор и как его лечить

882

31 мая 2023


Одно из распространенных неврологических заболеваний – тремор. Это непроизвольные дрожания различной интенсивности. Как проявляется это заболевание? Почему оно возникает? И как его лечить? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

Что такое тремор и как он проявляется?

Под «тремором» неврологи понимают поочередное сокращение мышц с противоположным действием. Если эти мышцы сокращаются часто, развивается дрожание в разных конечностях, в мелких или купных суставах. Тремор – это всегда поражение нервной системы. В разных случаях – это разные болезни, диагнозы и разное лечение.

Почему возникает тремор?

Один из самых частых диагнозов, который сопровождает тремор – это эссенциальный тремор или болезнь Паркинсона. Это один из вариантов дегенеративных, то есть возрастных изменений в нервной системе. Недостаточность какого-то отдела нервной системы приводит к дисбалансу различных молекул нейромедиаторов в головном мозге, а это приводит к растормаживанию и появлению тремора.

Неврологи различают тремор покоя и тремор, который появляется, чтобы пациент сохранил равновесие или баланс и не упал. Тремор может быть частым или редким, низко или высоко амплитудный и так далее. Огромное количество характеристик, которые могут позволить правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Как лечить тремор?

Некоторые виды тремора, например, эссенциальный тремор лечатся совершенно парадоксальными лекарствами – бета-блокаторами, то есть препаратами, которые обычно назначают кардиологи от давления при тахикардии. Некоторые требуют заместительной терапии, например, леводопой, как при паркинсонизме. Лекарств много, и отдельные особо тяжелые случаи тремора могут быть излечены с помощью функциональной нейрохирургии, когда в голову пациенту вживляется электрод – специальный нейростимулятор. Стимуляция глубинных структур может лечить тяжелые формы тремора очень эффективно. Если ас беспокоит тремор, обращаться нужно к врачу-неврологу.