Прокуратура подала в суд на красноярскую мэрию из-за нехватки школ

1199

1 июня 2023


Прокуратура подала иск к красноярской администрации – ведомство требует обеспечить несколько микрорайонов школами и детсадами. Заседание назначено на 4 июля.

Прокуратура подала в суд на красноярскую мэрию из-за нехватки школ

По информации прокуратуры, в Красноярске сразу в нескольких микрорайонах с плотной застройкой не хватает школ и детских садов. Это «Академгородок», «Ботанический», «Серебряный», «Солнечный» и «Южный берег».

Так, например, прокурор посетил школу №156 в Солнечном. В 2022 году в школу зачислили 522 первоклассника, их распределили в 22 класса. Причем 21 класс пришлось назвать буквой «ц». Как сообщает ведомство, все 5 школ микрорайона переполнены более чем в 2 раза, поэтому многие дети учатся во вторую смену. Не лучше и ситуация с детскими садами – попасть в них сложно из-за большой очереди.

В «Серебряном» Октябрьского района и «Южном берегу» Свердловского вообще нет школ, отмечают в прокуратуре. А объекты, которые запланированы или уже строятся, не спасут ситуацию, потому что потребность в образовательных учреждениях намного выше.

Теперь прокурор края в суде будет добиваться, чтобы мэрия исполнила требования закона. Исковое заявление рассмотрит Центральный районный суд Красноярска. Заседание назначено на 4 июля.


ТВК недавно рассказывали о проблеме со школами в «Иннокентьевском». Когда люди покупали квартиры, то им обещали и школу, и детский сад. В реальности же планы остались только на картинке: дети вынуждены добираться до образовательного учреждения через гаражи, путь занимает 1,5 км.