В Красноярске простились с депутатом Госдумы Виктором Зубаревым

2012

3 июня 2023


Гражданская панихида по Виктору Зубареву прошла в Красноярске. Проститься с депутатом Госдумы пришли первые лица города и края, бизнесмены, депутаты и горожане.

Прощание с Виктором Зубаревым состоялось в Свято-Успенском мужском монастыре. Сначала в храме прошло отпевание. На панихиду пришло много людей, некоторые даже не поместились в здание.

После отпевания гроб с усопшим вынесли на улицу. Там с политиком простились врио губернатора Михаил Котюков, экс-руководитель региона Александр Усс, мэр Красноярска Владислав Логинов, первый замгубернатора Сергей Пономаренко, члены правительства, депутаты, бизнесмены.

Также на прощание с Зубаревым приехал депутат Госдумы Сергей Сокол. В 2000-х он был заместителем губернатора Александра Хлопонина.

Михаил Котюков и Александр Усс также выступили с речью. Публикуем отрывки.

«Он [Виктор Владиславович] умел собирать людей разных поколений и профессий, разных интересов и сплачивать их общими задачами. Сам спортсмен, прошедший школу бокса, которая закалила ему характер, научила держать удар, никогда не отступать и всегда быть нацеленным на результат. Он всегда поддерживал спорт, культуру, создавал новые идеи, организовывал крупные мероприятия. Мы часто встречались. Мне повезло дружить и работать с ним больше 20 лет. Мы работали в крае, в Москве, у нас были большие планы работать дальше. Три недели назад мы играли вместе на баскетбольной площадке, и он не отставал от молодых. Это уникальный человек, который всегда был нацелен на победу. Имя, которое означает победитель, он пронес через всю жизнь и оставил память о том, кто такой настоящий сибиряк, как нужно любить свою землю, относиться к тем людям, которые доверяют, и дорожить этими людьми. Любой человек жив, пока память о нем и его делах жива. Не сомневаюсь, что добрую память о делах Виктора Владиславовича Зубарева мы сохраним надолго в наших сердцах», – заявил Михаил Котюков. 

«Я знал Виктора по меньшей мере 3 десятка лет, мы были не просто знакомыми. Мы были рядом, а во многих делах мы просто были вместе. Он родом из тех лихих 90-х, он прошел немало рискованных противоречивых ситуаций и выжил. В полном смысле этого слова, и выжил, как человек, который не запятнал себя ничем. Он всегда был рядом со своими сокурсниками, своим легендарным институтом [политехническим], всерьез занимался наукой и стал кандидатом технических наук. Он занимался бизнесом, по-разному, не всегда успешно, иногда все получалось, и он сделал по-настоящему блестящую карьеру», – отметил Александр Усс.

Экс-глава региона отметил, что впервые в Свято-Успенском мужском монастыре прошла панихида по политикам. Виктора Зубарева похоронили на Аллее Славы кладбища «Бадалык».


Напомним, Виктор Зубарев скоропостижно скончался 31 мая на 63 году жизни. Он был депутатом Госдумы от Красноярского края. До работы в парламенте он был депутатом Горсовета, а после и Заксобрания края. Также его знали как бизнесмена. Чем запомнился Виктор Зубарев – собрали в сюжете.