Главу краевого фонда капремонта заключили под стражу

936

4 июня 2023


Генерального директора красноярского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов заключили под стражу.

Главу краевого фонда капремонта заключили под стражу

Михаил Попелышев проведет в СИЗО 2 месяца, сообщили в прокуратуре.


Напомним, его подозревают в получении взятки более 6 млн рублей. По версии следствия, с 1 апреля 2022 до 2 июня 2023 года Попелышев обещал знакомому, что за 12 млн рублей он обеспечит фирме заключение контрактов на строительство домов в крае как подрядчика, а также решит вопросы по принятию работ, даже если они будут выполнены в ненадлежащем виде.

В доме чиновника провели обыски.

Попелышева отстранили от должности, сообщил врио губернатора Михаил Котюков. Он поручил правительству подобрать новую кандидатуру для руководства фондом, чтобы его работа была качественной.

Михаила Попелышева назначили главой капремонта в крае в апреле 2022 года. До этого он 17 лет проработал в структуре ГУФСИН, после был заместителем главного инженера «Сибиряка». В 2018 стал заместителем главы Советского района. С июня 2019 до февраля 2020 года был советником председателя правительства Красноярского края, а затем полномочным представителем губернатора Александра Усса.


В прокуратуре отметили, что ранее ведомство вносило представление в правительство края из-за грубых нарушений в деятельности фонда. Прокурорская проверка тогда установила затягивание сроков работ из-за волокиты с заключением контрактов. Также выявлены случаи ремонта аварийных жилых домов и неэффективного распоряжения деньгами. Напомним, в Красноярском крае не израсходовали 5,7 млрд рублей, собранных на капремонт. Почему так произошло – разбирались в материале.