В деле главы фонда капремонта Попелышева о взятках могут быть еще эпизоды

1935

5 июня 2023


Силовики считают, что арестованный руководитель Фонда капитального ремонта Михаил Попелышев мог брать еще взятки. Сейчас же его пока уличили только в получении взятки в 5 миллионов рублей. По версии следствия, за эти деньги Попелышев обещал снабжать предпринимателями заказами и не придираться при приемке работ. Пострадавшим от действий директора фонда капремонта предлагают обращаться в следственный комитет. О новом коррупционном скандале – в материале.

Жительница дома на 60 лет Октября, 83 капитальный ремонт крыши оценила очень плохо – все текло, электрика у многих погорела. Ремонт закончили делать в 2019 году. Сейчас в этом же доме рабочие выполняют обновление фасада. И люди ждут подвоха, потому что репутация у фонда капитального ремонта в Красноярске вполне определенная – слишком много примеров, когда после его работы стало хуже. В последнее время, казалось, организация наладила работу, но тут новый удар – директор Фонда Михаил Попелышев задержан с поличным при получении взятки.

Попелышев успел получить 6,5 миллионов рублей двумя траншами. Еще 5,5 предприниматель должен был передать ему позже, считают силовики. Сейчас уже бывший руководитель фонда капремонта арестован на 2 месяца. После того, как его дело прогремело на всю страну, врио губернатора края отправил его в отставку. Для края решение не типичное. При прежнем губернаторе фигуранты уголовных дел преспокойно сохраняли руководящие должности и даже министерские кресла.

«Поручил правительству края подготовить решение об отстранении от должности руководителя фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Также распорядился ускорить рассмотрение представления прокуратуры, указывающего на серьёзные недостатки в работе фонда. Поручил подобрать новую кандидатуру для руководства фондом и организации качественного капитального ремонта домов», – сообщил врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков.

Но поскольку решения суда еще нет, считать Попелышева виновным в получении взятки рано. При этом следователи публикуют кадры обыска в особняке обвиняемого, чтобы сомнений было поменьше. Здесь и большие суммы денег, валюта, драгоценности, украшения, винный шкаф, дорогое убранство.

Впрочем, краевой депутат Александр Глисков говорит, никогда не сомневался, что Попелышев – коррупционер.

«Я надеюсь, он будет сотрудничать и сдаст всех, кто его прикрывал – в исполнительной власти, в муниципалитетах, подрядчиков, которые ему носили. Я уверен, что это была система, не один подрядчик. Человек за этим туда шел».

Но источники в фонде капремонта уверяют – никогда бы не подумали, что начальник способен на такое. При этом учреждение продолжает работать в штатном режиме, говорит его временный руководитель.

«В данном случае мы говорим о том, что выполняем мероприятия программы капитального ремонта. Есть заданные параметры, которые нужно исполнить. Коллектив направлен на то, чтобы достичь показателя в 100% при выполнении плана капремонта в 2023 году», – говорит Екатерина Терещенко, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Красноярского края.
В 2023 году на капитальный ремонт фонд планирует потратить почти 6 млрд рублей. А всего на его счетах скопилось около 9 млрд, которые фонд на ремонты тратить не успевает. Нынешний коррупционный скандал возрождает споры – а нужен ли он вообще, если его расхищают подрядчики с руководством?

«Такие преступления совершаются и в образовании, и в правоохранительных органах, и в здравоохранении. Дело все-таки не в фонде, а в человеческой природе и доступности средств», – считает руководитель комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш.

До назначения на должность руководителя фонда капремонта Михаил Попелышев служил в Федеральной системе исполнения наказаний, а затем работал советником губернатора края Александра Усса. И Попелышев – очередной приближенный к нему человек, который оказался в тюрьме. Также за решеткой соратник Усса строитель Владимир Егоров. Кто следующий или все это не более, чем совпадения?