«Культ_тур»: тактильная выставка «Трогательные создания»

755

29 июня 2023


Творческий сезон проекта «Культ_тур» завершается, как и сезон многих культурных учреждений Красноярска. В финальной серии съемочная группа побывала на тактильной выставке «Трогательные создания».

«Культ_тур» побывал в окружении детских фантазий. Среди невиданных зверей, растений, среди целого выдуманного мира. Но, что самое интересное, все, что на выставке – можно трогать, щупать, прижимать и обнимать. Это «Трогательные создания», которых в течение нескольких месяцев придумывали и шили самые молодые авторы.

Среди экспонатов Гугля, Капибара, Ань-Ань, Гусыня. Кто из них кто, сложно понять лишь по названию. Ведь все они плоды воображения юных авторов, которые прошли все стадии реализации - от рисунка до своего места на выставке. Их кропотливо создавали дети от 6 до 13 лет. Предисловием выставки является плоский мир, где главный осязательный орган, руки, атрофирован. Поэтому мечтатель во сне видит совершенно другое пространство – объемное. Здесь ко всему можно прикоснуться и попробовать изучить его на ощупь.

«Сама идея тактильности очень важна, потому что сейчас дети и взрослые больше времени проводят за гаджетами. Это связано с тем, что они меньше изучают мир телом. Они все время сидят в гаджетах, изучают через них мир. Они только видят, а ощущать забывают. Поэтому хотелось вернуть к ощущению окружающего мира кожей», – говорит куратор выставки Анастасия Безвершук.

О начале работы мастерской «Трогательных дел» «Культ_тур» рассказывал ранее. Тогда ребята были только в самом начале своего творческого пути. За 3 месяца молодые и креативные успели воплотить самые яркие мечты и фантазии. А помогали им в этом не менее творческие взрослые – художники, умеющие работать с тканью, и психологи с арт-терапевтами, умеющие работать с детьми.

«Это не совсем детская выставка, потому что экспонаты сделаны не только малышами, но и взрослыми. Об этом всегда забывают говорить, но некоторые экспонаты, которые камуфлируются под детские, сделаны взрослыми – бабушками, тетеньками, дяденьками. Даже мы приглашали молодых художников и художниц, которые воплощали объекты, как художники», – объяснила Анастасия Безвершук.

В качестве проводника, с помощью которого посетители выставки смогут изучить мир детских фантазий, выбрали ткань. Этот материал уникален и у многих он ассоциируется с кожей – самым большим органом нашего тела. Дети и взрослые буквально по крупицам, по маленьким кусочкам собирали свое собственное свободное и безопасное пространство.

«Главные принципы были создать в мастерских такую атмосферу, где дети смогли бы свободно творить, не ограничивать их кружком шитья. Дети сразу считали эти правила, поэтому они иногда отстраняли от себя взрослых и говорили, что будут делать все сами. Благодаря этому получился разнообразный результат, потому что каждый создавал, что он хочет в меру своих возможностей и способностей», – говорит куратор выставки.

Как писали создатели экспозиции, все выдуманные персонажи из ткани – это попытка собрать заново мир. Добрый и чистый. А еще легкий и яркий. Пощупать, погладить и посмотреть на «Трогательных созданий» можно в музейном центре «Площадь мира» до 13 августа. Берите с собой детей. Относительно других выставок там царит полная свобода, но в рамках разумного.


Другие выпуски проекта «Культ_тур» можно посмотреть здесь.