Коммунальщика-монополиста оштрафовали на 300 тысяч за плохую воду в селе Ванавара
31 октября 2023
На севере Красноярского края оштрафовали коммунальную организацию на 300 тысяч рублей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
Как рассказали в ведомстве, штраф более чем на 500 тысяч рублей выписали организации, которая подает воду жителям села Ванавара в Эвенкийском районе. Специалисты Роспотребнадзора проверили ресурсоснабжающую организацию ООО «ВанавараЭнергоком» и выявили ряд нарушений.
Роспотребнадзор оштрафовал предприятие на 600 тысяч и выдал предписание об устранении нарушений. Однако из-за того, что штраф был уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления, его размер уменьшился до 300 тысяч рублей.Так, компания не выполняла требования к содержанию зон санитарной охраны скважин, вода в селе не соответствовала гигиеническим нормативам по запаху, цвету и содержанию химических веществ. Кроме того, «ВанавараЭнергоком» не соблюдала периодичность отбора проб воды, а сотрудники компании работали без медицинских книжек.
Напомним, что о нарушениях коммунальной компании стало известно в феврале этого года. Тогда жители Эвенкии жаловались на качество предоставляемых коммунальных услуг.
Из крана с холодным водоснабжением текла ржавая вода, которую, по словам местных жителей, было страшно пить и стирать одежду. При этом платежи за благоустроенные квартиры приходили по 10 тысяч рублей в месяц.
Отметим, что энергия в селе подорожала на 30%, а тепло – более чем в половину. Всего монопольная организация за 2021 год заработала более 800 млн рублей.
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа



