«Гражданская оборона»: что делать, если вы провалились под лед

857

25 ноября 2023


Неосторожность во время зимней рыбалки может привести к трагедии. Как обезопасить себя и что делать, если вы провалились под лед? Об этом рассказала директор краевого «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева.

В первую очередь, не употребляйте алкоголь, потому что именно он в большинстве ситуаций является причиной всех несчастных случаев. Кроме того, помните, что важно оградить проруби, лунки, майны и выставить предупредительные знаки. Более того, расстояние между лунками должно быть не менее 2-х метров. Если вы не оградили прорубь, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед.

Ни в коем случае нельзя разрушать лед вблизи переходов и переездов. Каждому понятно, что вечером или в ненастье легко в пути отклониться от установленных мест перехода и может произойти несчастье. 
Как же правильно определить опасные места на льду? Выйдя на лед, осмотритесь вокруг. Если на поле, запорошенном снегом, виднеется чистый от снега кусочек льда, обойдите это место. Здесь либо лунка, либо прорубь, едва затянутая льдом.
Если вы сами все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не паникуйте, но помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы и в запасе у вас есть еще 10 минут, пока не нарушится нормальное функционирование организма. Зовите на помощь. Ведь на водоеме наверняка есть другие рыболовы, которые смогут вам помочь. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, раскиньте руки на лед прямо и раскачивайте тело вперед до тех пор, пока не окажетесь на поверхности.
Выбравшись, не вставайте сразу на лед, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега. Если вы стали очевидцем, как человек провалился под лед, то вам необходимо приближаться к полынье ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед. Если под рукой есть доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния 3-5 метров от края пролома подайте веревку, шест, ремень или шарф. 
Доставьте пострадавшего в теплое место. Снимите с него мокрую одежду, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу! Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. 

Другие выпуски программы «Гражданская оборона» можно посмотреть по ссылке.