Прокурор запросил от 4 до 4,5 лет колонии виновникам прорыва дамбы на реке Сейба, где погибли 20 золотодобытчиков

1384

15 декабря 2023


Прокуратура требует осудить директора компании «Сисим» и его подчиненных на 4,5 года из-за смерти 20 золотодобыдчиков после прорыва дамбы на реке Сейба Курагинского района. Трагедия произошла в 2019 году.

Прокурор запросил от  4 до 4,5 лет колонии виновникам прорыва дамбы на реке Сейба, где погибли 20 золотодобытчиков

По данным ведомства, примерно за месяц до трагедии, в сентябре 2019 года, гендиректор компании Максим Ковальков поручил начальнику участка Андрею Еганову нарастить дамбы, чтобы накапливать грязную от сброса промышленных отходов воду. Самими работами руководил горный мастер Евгений Александров.

Так они хотели скрыть загрязнение реки сбросами промышленных отходов. В октябре подчиненные Ковалькова временно прекратили сброс грязной воды. Именно поэтому ночью 19 октября около 02:30 самовозведенные дамбы разорвало и выбросило несколько сотен тысяч тонн воды.

Огромная волна накрыла вахтовый поселок, он полностью разрушился, а общежитие разорвало на части. Кроме того, погибли 20 рабочих.

В прокуратуре отмечают, что Ковальков, Еганов и Александров самонадеянно полагали, что смогут справиться с удержанием большого объема воды благодаря построенным ими дамбами или смогут сбросить лишнюю воду в реку через трубы аварийного сброса.

Следствие также считает, что они полностью проигнорировали требования безопасности и план по добыче рассыпного золота. Обвиняемым грозит лишение свободы от 4 до 4,5 лет и запрет на деятельность по добыче полезных ископаемых на срок от 2 до 2,5 лет.

Напомним, что трагедия произошла 19 октября 2019 года в на реке Сейба Курагинского района. На технологическом водоеме реки работала золотодобывающая компания «Сисим».

Еще за год до трагедии, в редакцию ТВК стали приходить видео, на которых было видно, что река становится значительно грязнее из-за работ золотодобывающей компании. Однако за месяц до прорыва различные проверки не показали нарушений на территории золотодобычи.

Кроме того, в октябре этого года стало известно, что компания «Сисим» заплатит более 4,5 млн рублей за загрязнении рек в крае. Концентрация взвешенных веществ в водоемах оказалась превышена в 39 раз.