Красноярская общественница Наталия Подоляк попала под уголовное дело о повторной дискредитации РФ
19 января 2024
На красноярку Наталию Подоляк завели уголовное дело о дискредитации ВС РФ. Внимание силовиков привлекли комментарии общественницы в соцсетях. В декабре 2022 года ее оштрафовали также за «дискредитацию вооруженных сил».
Наталия Подоляк сообщила ТВК, что правоохранители обратили внимание на 17 комментариев в социальных сетях, связанные с контекстом специальной военной операции. Материалы должны отправить на психолого-лингвистическую экспертизу. Сейчас у общественницы статус подозреваемой по делу, также она находится под подпиской о невыезде. Наталия уверена, что дело дойдет до суда и ей вынесут приговор:
«С этим ничего не поделаешь, придется выходить в суд… и получить еще одну судимость в мою коллекцию, ибо оправдательных решений судебная система РФ давно не выносит».
Напомним, в декабре 2022 года Наталию Подоляк оштрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию вооруженных сил» за комментарии во «ВКонтакте». В мае 2023 ее уволили из СИБУПа, где общественница занимала должность руководителя «Спортивного клуба». Согласно документу, причиной причиной проверки аттестационной комиссии стало нарушение законодательства об образовании и противодействии экстремизму.
Наталия Подоляк и ранее попадала в поле зрения силовиков. Например, в 2020 году ее арестовали на 10 суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды за комментарии в соцсетях. В 2012 году Подоляк выдвигалась на пост мэра Красноярска.
- 11:53 «Пожертвования от 10 рублей – это тоже сила»: сооснователь фонда «Добро24.ру» о благотворительности в Красноярском крае
- 23.06 Новости ТВК 23 июня 2026 года
- 23.06 32 общественные территории благоустроят в Красноярском крае
- 23.06 «Вопросы юристу»: нужно ли платить штрафы за прежнего владельца машины?
- 23.06 Нового руководителя назначили Советскому району Красноярска



