«Вопросы юристу»: может ли кондуктор высадить ребенка из автобуса?

1026

23 января


Может ли кондуктор высадить ребенка из автобуса, если ребенок не смог заплатить за проезд? Как часто преподаватель должен проверять тетради учеников в младшей школе? Об этом рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Виктория Лобанова.

Может ли кондуктор высадить ребенка из автобуса, если он не смог заплатить за проезд?

Нет, не может, поскольку федеральным законом в 2021 году были внесены изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В связи с участившимися случаями высадки детей из транспортных средств, из общественного транспорта, напоминаем, что согласно части второй статьи 11.33. Кодекса РФ об административных правонарушениях принудительная высадка лица, не достигшего 16 лет, из трамвая, автобуса или иного общественного транспорта влечет наложение административного штрафа: на водителя – 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Моя дочь учится в 3 классе. Последний раз классный руководитель проверяла её тетради месяц назад. Обязан ли педагог делать это каждый день?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», письмом Минпросвещения от 2019 года и методиками, касающимися проверки учебных, рабочих тетрадей, проверка ученических тетрадей младших классов должна осуществляться ежедневно.

На сайте каждой школы должно быть опубликовано положение, где указана данная информация, и с которой вы можете ознакомиться. В связи с невыполнением обязанностей учителя вы можете обратиться с данной проблемой к директору учебного заведения, а также в территориальное управление образования по месту нахождения школы.
Больше ответов юристов на популярные вопросы красноярцев – смотрите в других выпусках рубрики.