«Суд не на нашей стороне»: красноярскую «Караульную пещеру» закроют в начале лета

2525

15 апреля


Красноярский проект «Караульная пещера» закроют в июне этого года. Спустя 5 лет судебных разбирательств и попыток сохранить проект руководство приступило к исполнению решения суда о сносе инфраструктуры рядом с участком.

«Суд не на нашей стороне»: красноярскую «Караульную пещеру» закроют в начале лета

О закрытии проекта рассказал директор компании «Альтамира» Игорь Бурмак. Организация занималась благоустройством «Караульной пещеры» и созданием инфраструктуры для ее посетителей.

Как отмечает Бурмак, весной 2004 года компания приступила к охране и ведению экскурсионно-просветительской деятельности в пещере. По договору о сотрудничестве с СибГТУ там построили охранный пост, беседки и туалет. В 2014 году «Альтамиру» назначили охраняющей организацией памятника природы краевого значения «Пещера Караульная».

Спустя год компания получила специальную лицензию от Федерального агентства по недропользованию, однако это не позволило «Альтамире» законно оформить аренду и пользоваться участком. В своих соцсетях Игорь Бурмак отмечает, что «из-за сложной нормативно-правовой базы и недостаточного внимания органов государственной власти к проблемам малого бизнеса и этому проекту создалась ситуация, когда мы вынуждены прекратить работу маршрута».

«Многие знают, что мы долгие годы пытаемся привести проект в соответствие с нормами законодательства, но, к сожалению, суд не на нашей стороне. 5 последних лет мы провели в судебных разбирательствах, пытаясь сохранить этот проект. Последние 2 года мы платим огромные штрафы в надежде, что суд вынесет решение в нашу пользу, и мы сможем на законных основаниях оформить аренду и пользоваться данным участком», – рассказывает Бурмак.

Кроме того, директор «Альтамиры» сообщил, что судебные приставы вынесли ему предупреждение, что в случае «злостного неисполнения решения суда» о сносе строений у пещеры будет возбуждено уголовное дело.

«Пещера будет находиться под постоянной охраной. Принятые нами обязательства по социальным экскурсиям и уже принятым заявкам мы исполним в полном объеме. Суды продолжаются. Мы не опускаем руки, и мы надеемся на Вашу помощь!», – отмечает Бурмак.

Теперь компании «Альтамира» придется снести всю инфраструктуру рядом с участком. Сам маршрут в пещеру закроют 1 июня этого года до решения вопроса о земельном участке. Сейчас сотрудники организации ищут юристов, которые помогут сохранить им маршрут в «Караульную пещеру».

Рекомендуем по теме: