В красноярских Черемушках ввели режим угрозы ЧС из-за размыва дамбы: как власти контролируют ситуацию?

1319

15 апреля


В микрорайоне Черемушки объявлена угроза возникновения ЧС из-за подмыва дамбы. Там напора воды не выдержала насыпь, которая сдерживает озеро Черемуховое. Поток хлынул поверх дамбы. Большого прорыва удалось избежать, но на месте ежедневно дежурят сотрудники, которые следят за ситуацией.

Житель микрорайона Евгений Иванов рассказывает, что этой весной в городе слишком много воды. Никогда такого не было. Пару дней назад озеро Черемуховое заполнилось до отказа, и вода пошла по гребню дамбы, размывая восточную ее часть. Мэрия отреагировала оперативно – глава города объявил угрозу возникновения ЧС. Место перелива укрепили скальником, устроили аварийный водосброс на случай дальнейшего подъема озера. Евгений отмечает, что за дамбой никто особо не ухаживал, пока ее не размыло.

«Ходим здесь практически регулярно. Особого движения, конечно, нет. И почему? Когда что-то происходит, тогда все и начинается», – считает житель микрорайона Черемушки Евгений Иванов.

Зато теперь у дамбы дежурит сотрудник «Специализированного автотранспортного предприятия». Он следит за обстановкой и при необходимости укрепляет насыпь. В озеро Черемуховое стекают талые воды с окрестных хребтов, в том числе с Черной сопки. Видно, что там лежит снег, и при определенных условиях уровень водоема еще может повыситься.

Этой весной ручей Черемуховка, который здесь течет, уже заглянул в гости жителям низины и не уходит. Дом жителя красноярского СНТ «Черемушки» Сергея Хренкова затопило, но если еще и дамба даст большую течь, то все закончится крайне плачевно. Еще зимой члены садового товарищества, которое находится в зоне подтопления, предупреждали, что сюда, все кому не лень, скидывают мусор.


Русло сужается из-за бесконтрольных насыпей, а значит, дамбы, которых тут много, могут не выдержать. Но сейчас в мэрии успокаивают – уровень воды падает, а ситуация находится под контролем.

«Специалисты засыпали сам размыв, после чего выполнили устройство верхнего перелива. Кроме того, установили водопропускную трубу. Материалам нужно время, чтобы они затвердели, поэтому за местом размытия было организовано постоянное наблюдение. Сегодня уже специалисты готовы спускать воду и уже сейчас угрозы подтопления на данном участке нет», – заявила пресс-секретарь Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Олеся Кочерова.

Впрочем, власти продолжают следить и за другими водоемами в черте города. В том числе и за Бугачом. Река почти ежегодно затапливает частные подворья, но в этот раз свой буйный нрав она пока не проявляет.

Рекомендуем по теме: