Работники скорой помощи остались без дополнительных выплат, потому что их приравняли к сфере услуг

4194

16 апреля


Сотрудники енисейской скорой помощи пожаловались, что остались без доплат, потому что их приравняли к сфере услуг. Медики записали обращение к Владимиру Путину, правительству и Минздраву.

Видеообращением с ТВК поделилась сотрудница енисейского отделения скорой медицинской помощи Татьяна. В видео фельдшеры просят пересмотреть постановление №343 о социальных выплатах медицинским работникам первичного звена в системе здравоохранения. По словам Татьяны, изначально медсестрам поликлиники, приемного покоя и фельдшерам Минздрав выделил выплаты в размере 30 тысяч, а врачам – 50 тысяч рублей.

«Выделялось, как первичное звено в медицине, но в конце концов Минздрав решил выделить всем, кроме скорой помощи. И нам оставили 7 тысяч рублей. Как так получилось, что скорую помощь кинули с этими деньгами? И мы все же первичное звено, а нас, фельдшеров, приравняли, не знаем к кому», – поделилась сотрудница скорой помощи.

Согласно новому федеральному постановлению, фельдшеры скорой медицинской помощи не попали в первичное звено здравоохранения. Их работу приравняли к сфере услуг, и медики потеряли социальные выплаты. В видеообращении сотрудники енисейской «скорой» отмечают, что из-за новой оплаты труда им придется перейти работать в поликлинику, а «отделение скорой помощи закрыть на замок».

«Последнее время наблюдается тенденция, что оказание экстренной медицинской помощи приравниваемо к сфере оказания услуг. После обращения президента по назначению социальных выплат первичному звену в городах с населением меньше 50 тысяч человек скорая помощь перестала быть первичный звеном здравоохранения. Основная масса отделения скорой медицинской помощи Енисейской районной больницы – это фельдшеры. Но должность фельдшера стала ниже, чем должность медсестры в стационаре и поликлинике», – отмечают в своем обращении медики.

ТВК обратились за комментарием в региональный Минздрав. В ведомстве ответили, что фельдшеры не остались без выплат, а федеральная корректировка касалась тех направлений, где увеличились объемы работ.

Так, с 1 марта в населенных пунктах, где живет меньше 50 тысяч человек, размер выплаты для врачей вырос до 50 тысяч рублей, для среднего персонала – до 30 тысяч. Для врачей, которые работают в населенных пунктах с численностью от 50 до 100 тысяч человек, выплата составляет 29 тысяч рублей, а для среднего медицинского персонала – 13 тысяч.

«Вид помощи, который оказывают бригады «скорой» относится к экстренной и неотложной помощи. Они, независимо от количества жителей в населенном пункте, в соответствии с Постановлением продолжают получать два вида выплат – региональную и от Фонда социального страхования», – заявлено на сайте регионального Минздрава.

Так, врачи отделений скорой помощи получают 11,5 тысяч рублей, фельдшеры и медицинские сестры – 7 тысяч рублей, младший медицинский персонал, медицинские сестры по приему вызовов «скорой» и передаче их выездным бригадам – 4,5 тысячи рублей. На сайте Минздрава также отмечают, что специальная социальная выплата не является элементом заработной платы. Сейчас с администрациями больниц и профсоюзными органами ведутся разъяснительные работы.

Рекомендуем по теме: