«Предупреждал о разрушении тоннелей»: краевое правительство получило представление за то, что не ответило на письмо Митволя

1150

16 апреля


Прокуратура внесла представление правительству Красноярского края из-за того, что никто не ответил на письмо Олега Митволя. Заключенный экс-проектировщик метро предупреждал губернатора, что старые тоннели могут рухнуть во время работ.

«Предупреждал о разрушении тоннелей»: краевое правительство получило представление за то, что не ответило на письмо Митволя

Еще в декабре 2023 года Олег Митволь написал письмо на имя губернатора Михаила Котюкова о риске техногенной катастрофы в Красноярске. Все дело, по словам экс-проектировщика метро, в старых тоннелях – они могут рухнуть, поэтому строить над ними ничего нельзя.

В краевой прокуратуре ТВК уточнили, что Митволь написал обращение из СИЗО 12 декабря 2023 года. В правительство оно поступило 16 января 2024. В тот же день Михаил Котюков сообщил, что старые тоннели войдут в проект метротрама от Высотной до Копылова. Однако на письмо Митволя не ответили, 17 января его передали в Министерство транспорта и Центр транспортной логистики. Но в течение месяца – как положено по закону – Митволь ответа не получил. Тогда он обратился в прокуратуру.

14 марта 2024 года ведомство внесло представление председателю правительства Красноярского края, чтобы администрация устранила нарушение в течение месяца – то есть ответила на письмо Митволю. Также правительство должно провести внутреннее расследование и наказать виновных.


Рекомендуем по теме: