Жители Красноярского края в среднем тратят 32 тысячи в месяц на магазины, кафе и услуги

942

16 апреля


Красноярский край занял 26 место в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Жители края в среднем тратят 32 тысячи рублей в месяц на магазины, кафе и услуги.

Данными за 2023 год поделились аналитики агентства «РИА Рейтинг». Они рассчитали размер среднемесячных трат потребителей на основании данных об обороте розничной торговли, объеме платных услуг и расходах людей на кафе и рестораны. Среднедушевые показатели рассчитывались нормированием общей суммы среднемесячных потребительских трат в регионах на численность населения.

Так, Красноярский край занял 26 место в рейтинге по динамике потребительского спроса. В прошлом году среднемесячные траты красноярских потребителей выросли на 7% и составили 32 тысячи. Показатель края выше среднего потребительского спроса по стране, который составил 6,2%.

Аналитики отмечают, что самый значительный прирост произошел в Республике Ингушетия – на 17,2%. Там потребители в среднем тратят 9,5 тысяч рублей. Следом идут Тюменская область и Республика Адыгея.

В этих регионах потребительский спрос вырос на 14,8 и 12,4% соответственно. Замыкают рейтинг Брянская область и Ненецкий автономный округ. Специалисты зафиксировали в регионах отрицательные значения – -1,9 и -2,4% соответственно.


Рекомендуем по теме: