«Законодательство не предусмотрело»: вокруг Караульной пещеры снесут благоустройство и удобства по решению суда

926

16 апреля


Туристический маршрут «Караульная пещера» закроют по решению суда. По иску прокуратуры у туристической точки должны убрать все благоустройство. Что не понравилось правоохранителям, и есть ли шанс спасти объект?

Караульную пещеру открыли в 60-е годы. А уже в конце 70-х установили бетонную стену, чтобы оградить от нежелательных гостей. Однако позже проект остановился, дверь выломали. И больше 20 лет недобросовестные туристы оставляли здесь мусор, разжигали костры и расписывали стены.

Но в 2003 году все изменилось – на пещеру обратили внимание красноярские спелеологи. Специалистам и студентам пришлось буквально своими руками реставрировать объект.

«Я сама являюсь свидетелем событий 2003 года, когда по инициативе красноярского клуба спелеологов было проведено несколько экологических акций: пещеру отмывали от копоти, от надписей типа “Здесь был Вася”. Огромное количество мусора выносили из пещеры и с территории. Я это время застала, я сама участвовала в отмывании пещеры», – вспоминает экскурсовод Ирина Баринова.

Пока пещера была без присмотра, последствия для экосистемы стали колоссальными. Из-за неправильного ограждения начал таять лед, а популяция летучих мышей сократилась до 20 особей – сейчас их больше 200. Ночные существа – визитная карточка пещеры Караульная. Сотни детей приходят на экскурсии, чтобы посмотреть именно на летучих грызунов.

Общая длина ходов пещеры – 540 м. После долгих экскурсий, интерактивов и квестов можно попить чай в визит-центре и отдохнуть в летних беседках. Также для посетителей есть туалет, а запитывается все это солнечными батареями. Однако с июня эти удобства станут недоступными для горожан.

Пещера и земля вокруг находятся в пользовании университета имени Решетнёва. Компания «Альтамира» подписала с вузом договор о сотрудничестве еще в начале века. Именно «Альтамира» и проводит экскурсии в пещеру. Также компания благоустроила территории рядом с туристическим объектом. О приостановке работы сообщил директор «Альтамиры» Игорь Бурмак. По иску Прокуратуры суд постановил убрать с территорий рядом с пещерами все постройки. В ведомстве объяснили, что они там незаконны, ведь земля не находится в аренде у «Альтамиры». По словам директора компании, узаконить постройки он пытается уже около 20 лет.

«Шли годы, все наши усилия об узаконивании проекта были безрезультатны. Потому что вопрос это очень сложный. Это уникальный случай и законодательство как бы не предусмотрело его в частном порядке», – объяснил директор «Альтамиры» Игорь Бурмак.

От безвыходности компания обратилась к жителям края. Те в свою очередь создали сильный общественный резонанс. Под публикациями губернатора Михаила Котюкова десятки комментариев с просьбой помочь пещере «Караульная». Власти уже осведомлены об истории туристической точки.

«Договорились о том, что комитет Законодательного собрания, который как раз по экологии, профильный по этим вопросам, тоже дополнительно погрузится в эту тему. В ближайшее время проведем совещание, чтобы найти механизмы решения проблемы.

Параллельно коллеги из агентства по туризму сейчас смотрят прецеденты в других субъектах Российской Федерации, где подобные есть ситуации, в которых тоже пещеры, в которых каким-то образом предоставлены земельные участки», – объяснил депутат Заксобрания Красноярского края, председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков.

Обратиться стоит к опыту соседей из Хакасии. Там компания «Альтамира» получила в аренду земли у Бородинской пещеры в 2020 году. А уже в 2021 открыла оборудованную туристическую точку. Помимо этого, местные власти также выдали гранты для развития.