Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

934

17 апреля


Сооснователь социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Их разговор продлился около часа, беседа проходила в Дубае. Дуров рассказал, из-за чего покинул «ВКонтакте» и как ему пришла идея создания Telegram. Ранее Карлсон брал интервью у Владимира Путина.

Павел Дуров рассказал, что из социальной сети «ВКонтакте» его «выдавили» власти, этот процесс он назвал болезненным. К соцсети он относился как к ребенку, сказал программист. Дуров объяснил: понимал, что оставляет комфортную жизнь, но выбрал свободу. По его словам, в жизни он не ставил целью стать богатым, а хотел быть свободным и дать эту возможность другим.

Идея создать Telegram пришла к Дурову после обысков силовиков из-за отказа удалять оппозиционные паблики во «ВКонтакте», заявил Дуров. Тогда он подумал, что не может связаться с братом – существующие способы коммуникации не были достаточно безопасны. Дуову пришла идея создать приложение, где общение будет защищено шифрованием. Код для него написал брат программиста.
Сейчас аудитория Telegram – порядка 900 млн пользователей. В интервью Дуров отметил, что в течение года мессенджером будут пользовать более миллиарда человек. 

Программист отметил, что старается не ездить в страны, которые являются большими геополитическими игроками  – США, Китай и Россия. Все из-за повышенного внимания политики к Telegram, заявил Дуров. Программист пытается «остаться нейтральным».

«Большая проблема современности — необходимость занимать сторону, это делает мир опаснее, лишает возможности понимать людей, которые думают иначе», – сказал Дуров.  
Напомним, Павел Дуров не давал интервью около 7 лет. В марте разговор с программистом опубликовали Financial Times. Разговор с Такером Карлсоном стал вторым общением с прессой за долгое время. 

Ранее интервью американскому журналисту Такеру Карлсону дал Владимир Путин. Ради этого разговора репортер прилетел в Москву. 

Рекомендуем по теме: