Троицкое кладбище в Красноярске хотят сделать достопримечательностью, чтобы водить туда туристов
26 апреля 2025
Некропль планируют преобразить к 400-летию Красноярска. Совсем скоро начнутся поиски подрядчика для проведения работ, уверяют в мэрии. Рассказываем, как Троицкое кладбище планируют превратить в туристическую достопримечательность.
Музеи из кладбищ уже делают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах мира – этот опыт решили перенять и в красноярской мэрии.
«Троицкое кладбище – объект культурного наследия, включенный в Единый государственный реестр Российской Федерации. Здесь находится место упокоения многих выдающихся людей, внесших большой вклад в жизнь города, края и страны», – отмечают в администрации Красноярска.
На кладбище планируют создать туристические маршруты: проведут зонирование территории, обустроят тропинки, установят освещение, оформят систему навигации, поставят скамейки, урны, сервисные точки и туалеты.
Эскизы планируют разработать уже в этом году. А само Троицкое кладбище может стать зоной для туристов к 400-летию Красноярска – к 2028 году.
Рекомендуем по теме:
- Новую лестницу построят на Караульной горе
- Вместо «Поздеев-центра» на Предмостной площади в Красноярске построят «Площадь первых»
- Более 700 млрд рублей потратят на преображение Красноярска к 400-летию города: что в проектах?
Фото: 2ГИС
- 27.06 «Вопросы ЖКХ»: кто должен ремонтировать урны у подъезда?
- 26.06 Новости ТВК 26 июня 2026 года
- 26.06 Масштабное событие Альфа-Конфа прошло в Красноярске
- 26.06 Глава ЛДПР раскритиковал мусорную реформу в Красноярске
- 26.06 «Мы не ждем изменений! Мы сами меняем мир вокруг»: как волонтеры богучанского завода помогают жителям округа



