Кафе, сувенирная лавка и туалеты: архитекторы показали эскизы будущего визит-центра на Николаевской сопке
11 сентября 2025
Проект здания на Николаевской сопке показали в красноярской архитектурной мастерской А2. Большую часть помещений, судя по описанию, займут обеденные залы, а архитектурное остекление позволит наслаждаться видами Красноярска не только снаружи, но и внутри здания.
Двухэтажно здание разместят на самой верхней точке сопки – над амфитеатром: по задумке архитекторов, объект будто «вырастает» из него. В зоне между амфитеатром и зданием будет буферная зона с террасой для летнего кафе. В основе образа визит-центра лежит форма спирали, отмечают в мастерской А2.


«На первом этаже расположится входная группа ресепшеном, сувенирной лавкой, гардеробом и туалетами, а также технологические помещения кафе и обеденный зал с барной зоной. На втором этаже разместят дополнительный уровень обеденного зала с возможностью выхода на эксплуатируемую кровлю», – пишут архитекторы.
В соцсетях мастерской отмечают, что проект здания стал продолжением уникального ландшафта местности. При его создании учитывали не только практическое значение нового визит-центра, но и эстетическое:
«Наша задача не ограничивалась отработкой утилитарных функций объекта. Мы стремились найти архитектурный образ, который завершит формирование ансамбля с видовкой, уже полюбившейся красноярцам. Летящий силуэт станет эмоциональной доминантой уникального ландшафта».
Рекомендуем по теме:
Фото: проектная мастерская А2
- 24.06 Новости ТВК 24 июня 2026 года
- 24.06 Режим «черного неба» продлили уже в седьмой раз в Красноярске
- 24.06 Ливни, грозы и крупный град ожидаются в Красноярском крае
- 24.06 «Пожертвования от 10 рублей – это тоже сила»: сооснователь фонда «Добро24.ру» о благотворительности в Красноярском крае
- 24.06 «Очередной побор»: красноярцев могут обязать получить паспорта фасадов домов. Почему обсуждение вызвало споры в Горсовете?












