На Таймыре поймали вышедшую к людям белую медведицу
21 января
Белую медведицу, которая напала на семью в Таймырском районе, поймали. Ее поиски велись с 5 января.
Об этом сообщили в Росприроднадзоре. Операцию провела межведомственная группа вместе со специалистами Московского зоопарка и Министерства природных ресурсов и лесного хозяйства края.
Медведице ввели снотворное, после чего осмотрели: хищница – худая, у нее оказался поврежден клык.
Сначала хищницу вертолетом доставят в Норильск для обследования. После этого она переедет в Московский зоопарк.«Это, вероятно, и стало причиной сложностей при добывании пищи и привело к выходу медведицы к людям. В таких обстоятельствах, учитывая, что медведица уже минимум дважды вступала в контакт с людьми в поисках пищи, исключить повторный риск выхода животного к людям было бы невозможно – такие ситуации создают угрозу как для людей, так и для самого животного», – рассказали в Росприроднадзоре.
Пострадавшими оказались отец, его сын и племянник жены. Супруга мужчины тоже находилась рядом, но она не пострадала, сообщали в краевой полиции.Напомним, в начале января белая медведица вышла к рыболовецкой точке в 40 км от Носка, где в этот момент занимались промыслом представители коренных народов севера. Животное ранило 2 мужчин и 11-летнего ребенка.
На вездеходах и снегоходах выехали местные и участковый, чтобы прогнать медведя. Животное скрылось после приближения техники. Пострадавших доставили в поселок, им оказали помощь.
Другое по теме:
- 10:27 Где искупаться в Красноярске: обзор пляжей
- 09:24 Новый производственный цех открыли в промышленном парке «Ачинский»
- 22.06 Новости ТВК 22 июня 2026 года
- 22.06 «Никто не знал, что тело нашей Иры до сих пор лежит в траве»: родственники погибшей о смертельной аварии под Красноярском
- 22.06 Две школьницы погибли в аварии с большегрузом под Красноярском





