Центр превращается в промышленную зону: чем опасны горы песка на стройплощадках красноярского метро
22 июня
Свалкой века называют стройку метро красноярские экологи. Речь идет о горах сыпучего грунта у площадок будущего метротрама, а именно о кучах возле здания городской администрации, а также будущей станции «Вокзальная». Из-за количества обращений активисты провели общественную инспекцию. Что они обнаружили?
По данным экоактивистов, состав и масштаб строительных отходов превышает допустимые нормы в десятки раз – это превращает центр Красноярска в промышленную зону. При этом, никаких мер для уборки и защиты власти не принимают. Пыль от огромных отвалов летит по всему городу. Она не только загрязняет окружающую среду, но и вредит здоровью человека, уверены экологи.
«Те меры, которые направлены на уборку дорог, городских территорий, – их явно недостаточно при том объеме загрязнений, который у нас происходит от этих пылящих загрязняющих поверхностей. И мы этим всем дышим, а мелкодисперсная пыль, как я думаю, многие знают, – это самый опасный вредитель для органов дыхания, потому что, попадая в легкие, она уже никогда не выходит и провоцирует различные страшные заболевания», – комментирует председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский.
Экологи считают, что в городе необходимо оперативно организовать пылеподавление: например, орошать или укрывать грунт. С итогами проверки активисты общественной инспекции обратились в Прокуратуру.
Рекомендуем по теме:
- 15:01 Красноярцы задыхаются в душных автобусах: почему не работают кондиционеры?
- 15:00 «Лучшее лечение – это профилактика»: врач рассказал о важности своевременных осмотров для предотвращения развития заболеваний глаз
- 12:23 Трек музыканта из Красноярска прозвучит в игре GTA VI
- 10:55 Генпрокуратура заинтересовалась лесными пожарами в Красноярском крае
- 09:11 Теплая и пасмурная погода ожидает красноярцев на рабочей неделе



