Режим НМУ продлили еще на сутки в Красноярске

106

23 июня


Впервые режим «черного неба» ввели в городе 16 июня из-за лесных пожаров. Сейчас его продлили до вечера 24 июня.

Режим НМУ продлили еще на сутки в Красноярске

Об этом сообщил министр экологии края Владимир Часовитин. По данным Среднесибирского УГМС, режим НМУ также действует на территории Железногорска, Зеленогорска, Дивногорска и ряда округов.

Отметим, что его продляют уже шестой раз. Впервые режим ввели 16 июня, причина – лесные пожары. По заявлениям первого заместителя министра экологии Юлии Гуменюк, НМУ могут и вовсе продлить до этой пятницы.

По последним данным Лесопожарного центра, в крае действует 87 лесных пожаров. Наибольшее количество возгораний зарегистрировали в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском округах.

Кроме того, на минувших выходных Роспотребнадзор усилил мониторинг качества атмосферного воздуха в Красноярске, Лесосибирске, Енисейске и других городах, в которых наблюдается задымление от лесных пожаров.

Жителям рекомендовали: ограничить время пребывания на открытом воздухе, держать окна в помещении закрытыми, по возможности использовать системы кондиционирования и очистки воздуха, чаще проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, стараться пить больше чистой негазированной воды, ограничить физическую активность на открытом воздухе.

Другое по теме: