Руководителя Красспорта задержали за взятку стройматериалами для загородного дома

682

2 февраля 2023


Руководителя управления физкультуры и спорта мэрии Красноярска задержали. Валерия Черноусова подозревают во взятке стройматериалами, из которых он построил загородный дом. Чиновник угрожал уволить директора центра спортивных клубов, если тот не поможет с финансами на строительство.

Руководителя Красспорта задержали за взятку стройматериалами для загородного дома

В прокуратуре установили, что Валерий Черноусов получил взятку от директора подведомственного учреждения в виде строительных материалов и инструментов на более чем полмиллиона рублей. 

Полицейские выяснили, что Черноусов угрожал уволить директора Центра спортивных клубов Максима Кузнецова, если тот не поможет со строительством личного дома в Емельяновском районе. Тогда директор ЦСК заключил договор и индивидуальным предпринимателем о заливке катка на стадионе «Сибирь» – выделенные 336 тысяч рублей потратили на покупку строительных и горюче-смазочных материалов для частного дома. Также на 226 тысяч заключили договор на транспортные услуги для нужд учреждения, но фигурант пользовался ими по своему усмотрению. 

Во время обыска дома и в кабинете Черноусова, оперативники обнаружили и изъяли документы о строительстве, деньги, банковские карты, флешки и другие электронные носители. 

На Черноусова завели уголовное дело, чиновника задержали, решается вопрос об аресте. В управлении по физкультуре и спорту мэрии Красноярска от комментариев отказались.


Напомним, в октябре 2022 года в Красноярске арестовали руководителя центра спортивных клубов Максима Кузнецова. Его подозревают в хищении 18 млн рублей, выделенных на проведение спортивных мероприятий и ремонт объектов. 4 уголовных дела возбудили против Максима Кузнецова. Еще 2 – против заместителя Дмитрия Дайлидова и специалиста по организации спортивно-массовых мероприятий Марию Баркову. Дела объединили в одно производство. Также в декабре задержали председателя краевой федерации гиревого спорта Сергея Селеговского. Расследование дел продолжается.
Фото: redyarsk.ru, СК по Красноярскому краю. Видео: краевое МВД