Еще двоих фигурантов обвинили по делу о взятках в красноярском центре ФМБА

710

14 марта 2023


Уголовные дела о взятках завели на сотрудника красноярского ФМБА и финансового директора коммерческой фирмы. Они завышали стоимость медицинских товаров в контрактах, а на разницу с реальной стоимостью сотрудники медучреждения получали элитную мебель, технику и путевки к морю.

Еще двоих фигурантов обвинили по делу о взятках в красноярском центре ФМБА

Как рассказали в прокуратуре, фигурантами стали учредитель и финансовый директор коммерческой организации, а также заместитель заведующей аптекой красноярского центра ФМБА.

По версии следствия, в 2019-2022 годах учредитель фирмы дала взятку более чем в 4,6 млн рублей трем сотрудникам центра, которые помогали заключать контракты на поставку медицинских изделий по завышенной стоимости с предложенными ею организациями.

Сотрудники медучреждения получали от посредника перечни с действующими ценами, которые они исправляли на более высокие, затем документы отправляли обратно. После им они снова получали предложения, но уже по завышенным ими ценам. На разницу в деньгах для сотрудников ФМБА покупали бытовую химию и технику, элитную мебель, годовой абонемент в фитнес-центр, туристические путевки в Доминикану и Крым, подарочные сертификаты в косметический магазин.

Заместителя заведующей аптекой, которая участвовала в схеме, обвинили в получении взятки более чем в 3,8 млн рублей совместно с заведующей и начальником технического отдела учреждения. 

Оба уголовных дела направят в суд.


Ранее на двух бывших сотрудников красноярского центра ФМБА и представителя фирмы-поставщика медицинских препаратов завели уголовное дело за мошенничество лекарствами на 5,8 млн рублей. Они потратила деньги из средств обязательного медицинского страхования.