Стройнадзор: нарушения при расчете платы за тепло в Красноярске – частные случаи

554

16 марта 2023


Стройнадзор получил более 500 жалоб на огромные счета за коммунальные услуги. Специалисты ведомства рассмотрели треть заявок – и пришли к выводу, что в большинстве случаев нарушений не было.

Стройнадзор: нарушения при расчете платы за тепло в Красноярске – частные случаи

В Стройнадзоре рассказали ТВК, что успели рассмотреть 257 жалоб на рост платы за коммунальные услуги, 157 из них касались расчетов за отопление. В ведомстве отчитались, что нарушения – это частные случаи, которые не носят системный характер. Связаны они с тем, что при расчете использовали данные, не соответствующие технической документации дома.

«Выявляемые службой нарушения не носят системный характер, в большинстве случаев порядок применяемый исполнителями коммунальных услуг по начислениям, отраженным в платежных документах граждан, соответствуют установленным требованиям законодательства РФ».

В Стройнадзоре говорят, что даже если нарушение нашли, исполнитель услуги (в Красноярске это СГК) еще не успел сделать перерасчет. Поэтому говорить о точных суммах возврата пока рано. Но в прошлом году деньги вернули жителям дома на Ленина, 52 – всего около полутора миллиона рублей.

Собственникам, которые считают платежи завышенными, рекомендуют сначала обратиться к исполнителю услуги (СГК), чтобы там проверили правильность расчетов. И если после этого остаются вопросы, нужно подавать заявление в Стройнадзор.


Ранее прокуратура объяснила, почему красноярцам пришли большие счета за отопление. В ведомстве считают, что все дело в «несовершенстве федерального закона».