Прокуратура объяснила, почему красноярцам пришли большие счета за отопление

1718

14 марта 2023


Прокуратура объяснила большие счета за тепло в Красноярске несовершенством федерального закона. В существующий редакции документ оказался «не в пользу граждан».

Прокуратура объяснила, почему красноярцам пришли большие счета за отопление

Депутат Заксобрания Илья Зайцев опубликовал ответ прокуратуры на письмо, которое парламентарий написал после массовых жалоб на большие суммы в платежках за тепло. В надзорном ведомстве пояснили, что платеж выше установленного индекса – 11,7% – стал возможен из-за федерального нормативного акта – «Основы формирования индексов изменения размера платы».

Как ТВК пояснил руководитель организации «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков, по закону, предельный индекс 11,7% применяется при сопоставимом объеме потребления каждой услуги.

«То есть в двух месяцах, которые вы сравниваете, должно быть одинаковое количество кубов, ГКал, кВт. Если потребление отличается (в ноябре вы потребили 0,8 Гкал, а в декабре 0,9, например), то сравнение проводится по вашей оплате за 0,8 Гкал. Именно оплата за условные 0,8 Гкал не должна вырасти более чем на 11,7%, а разницу в потреблении (те самые 0,1 Гкал сверху) вы оплачиваете без оглядки на предельный индекс».

При этом, как пишут в прокуратуре, за разницу превышения тарифа должна быть компенсация. Но при определенных условиях – в качестве исходных данных берут наименьшее количество объема потребления каждой коммунальной услуги, а не фактический объем. Поэтому расчет превышения может быть некорректным и не в пользу граждан. Краевое ведомство проинформировало Генпрокуратуру о необходимости внесения изменений в федеральный акт.


Напомним, красноярцы начали жаловаться на большие платежки 26 декабря. Они заявляли, что в квитанциях за тепло указаны суммы в 2 раза больше, чем в ноябре. В СГК это объяснили индексацией тарифов и ростом объема потребления тепла. За январь красноярцам вновь пришли большие счета. Краевые депутаты подали жалобу в Стройнадзор на декабрьские платежки, но ведомство не нашло нарушений и сообщило, что суммы рассчитаны по закону. Позже краевые и городские депутаты приняли решение обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу на действия СГК. В прокуратуре также обещали разобраться и проверить Стройнадзор. В марте красноярцы получили платежки за февраль, которые оказались еще больше январских.