Красноярск затопило талыми водами

428

20 марта 2023


Улицы Красноярска топит талой водой. Океаны луж образовались на перекрестке улиц 9 мая и Шумяцкого, залило подземный переход на Белинского, страдают от таяния снега и дворы. К чему приводит, по-видимому, неожиданное для коммунальщиков наступление весны – узнаете в материале ТВК.

Северный Ледовитый океан, вызывайте паром, несите весла – как только уже не шутят жители улиц Шумяцкого и 9 мая про постоянные потопы. Конкретно этот принес сюда талые воды. Подтопило дорогу и пешеходный переход. Да так, что перебраться на другую строну улицы сухим теперь – и правда, под силу только мореплавателям.

Как рассказали в «КрасКоме», причина потопа на Шумяцкого – таяние снега на полях за Северным шоссе и в районе улицы Светлогорской. Там пройти и, конечно, проехать, тоже непросто.

Затопило сегодня не только наземные дороги и переходы в Северном. Под натиском стихии, например, оказался подземный переход на Белинского. Если раньше пешеходы могли разглядывать здесь работы красноярских художников, то сейчас надо внимательно смотреть под ноги.

Вот такой не совсем культурный источник забил в подземном переходе на Белинского, который так же называют культурным порталом. Рабочие, которые устраняют последствия потопа, рассказали нам, что это грунтовые воды. И вот пока здесь откачивают воду и очищают переход, для людей постелили такие деревянные поддоны.

Откачивающая техника выехала и на Шумяцкого, и на Белинского, и на другие проблемные участки. В мэрии говорят, что последствия потопов рабочие устраняют в две смены.

«В ночь качали и на правом берегу, и в Свердловском, и в Ленинском районе. Работа эта будет продолжаться. Кроме того, сейчас идет работа с ливневой канализацией, ее промывают, растапливают лед кипятком, внутри труб, лотки прочищают, чтобы пропускать талые воды», – рассказала Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства.

В мэрии напоминают, что свои заявки на откачку, если речь идет о муниципальных территориях, можно подавать по телефону диспетчерской службы 005. Но снег зимой, как известно, лежит везде. Вот такой ролик в редакцию новостей ТВК отправил житель затопленного двора на Матросова.

Если затопило и ваш двор, обращаться нужно в управляющую компанию. К слову, в «ЖСК» в ведении которой находится двор на Матросова, нас заверили, что обязали подрядчика в ближайшее время откачать воду.


 Другие кадры очевидцев с потопа можно посмотреть здесь. Топит не только Красноярск, но и ближайшие к нему села.