Wildberries изменил правила отказа от товара после иска краевого Роспотребнадзора

15721

17 мая 2023


В Wildberries изменили правила отказа от товара. Теперь можно бесплатно отменить доставку, если она затянулась. Изменения маркетплейс внес после жалоб клиентов в краевой Роспотребнадзор.

Wildberries изменил правила отказа от товара после иска краевого Роспотребнадзора

В Роспотребнадзор обратились жители региона, которые не смогли отказаться от товара из-за технической ошибки.  Клиенты обращались в компанию, но заказы им не отменили. В итоге, товары пришли, а за обратную доставку клиентам пришлось заплатить тысячи рублей.

Роспотребнадзор подал иск сначала в сам Wildberries, затем в суд. До начала разбирательств маркетплейс изменил правила пользования. 

Теперь отказаться от товара можно во время доставки, если она затянулась – такая возможность должна появиться в разделе «Доставка» в личном кабинете.

 Также, чтобы отказаться от товара, можно написать заявление и направить его на юридический адрес или электронную почту Wildberries.


Платный возврат в размере 100 рублей за каждую невыкупленную позицию маркетплейс ввел в мае 2022 года. В компании уверяли, за возврат будут платить те, кто злоупотребляет большими заказами с малым процентом выкупа – это всего 10% клиентов. 

В январе 2023 года красноярка рассказала, что Wildberries списал с ее карты 2000 рублей за возврат телевизоров, несмотря на то, что они были сломанными. Как пояснил глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, такая практика не может быть законной. Позже суд признал платный возврат бракованных товаров незаконным. 

В марте некоторые пункты выдачи Wildberries 15 марта не открылись. Так владельцы ПВЗ протестовали против новых правил Wildberries, по которым с них должны были удерживать полную стоимость товара, если покупатель вернет бракованную вещь. К забастовке присоединились и красноярские ПВЗ. Как устроена работа Wildberries и с какими проблемами сталкиваются красноярские поставщики, сотрудники и собственники пунктов – в материале ТВК.