Три вытрезвителя в Красноярском крае откроют в июле

994

31 мая 2023


В июле в Красноярске, Норильске и Ачинске планируют открыть по вытрезвителю. Стоимость одного койко-дня составит около 2600 рублей.

Три вытрезвителя в Красноярском крае откроют в июле

Как сообщили в Заксобрании Красноярского края, в красноярском и норильском вытрезвителях будет по 20 мест, в ачинском – 10. Лица в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения смогут находиться в учреждениях не более 24 часов. Пребывание обойдется в 2600 рублей за день.

Краевое правительство внесло в Заксобрание проект, по которому за создание и функционирование вытрезвителей должны отвечать муниципалитеты. Администрации Норильска и Ачинска уже согласились, что полномочия перейдут к ним. В Красноярске за учреждения будут отвечать специализированные некоммерческие организации. Законопроект рассмотрят на сессии 8 июня.

Если закон примут, краевой бюджет нужно будет увеличить на 56 млн рублей в первый год открытия, а затем ежегодно потребуется около 73 млн.


О том, что в крае появятся вытрезвители депутаты Заксобрания сообщили еще в конце 2022 года. Планировалось, что 2 учреждения в Красноярске и по одному в Ачинске и Норильске откроют еще в апреле 2023 года. Федеральный закон работает с начала года, но в крае к апрелю не было необходимых актов, поэтому и открытие вытрезвителей застопорилось.