Цветение березы: как бороться с сезонной аллергией

1896

31 мая 2023


Цветение березы в 2023 году завершится позже обычного – в начале июня. Специалисты по растениеводству объясняют это погодными условиями. За графиком цветения растений особенно пристально следят аллергики. Все потому, что пыльца растений часто становится причиной поллиноза или, проще говоря, аллергии на пыльцу. Какие рекомендации аллергикам дают медики и какие растения зацветут следующими?

Поздней весной, когда природа расцветает, у аллергиков начинаются первые симптомы. Сейчас заложенность носа, отек и покраснение глаз – вечные спутники красноярки Анны. Перечень лекарств, призванных облегчить неприятную симптоматику, едва умещается на листе формата А4.

«Изначально я все время думала, что я просто заболеваю, потому что симптомы схожи. Это чихание, заложенность носа. Но когда это третий раз подряд было, я поняла, что дело вовсе не в том, что я болею, а в том, что у меня аллергия на цветение. И вот потом, как выяснилось, на цветение березы», – говорит страдающая от сезонной аллергии Анна Далюк.

Береза считается наиболее опасным аллергеном. Пыльца этого дерева очень летучая и с легкостью может преодолевать километры. Сами пылинки очень маленькие, без яркого аромата. Но именно они, попадая в дыхательные пути, вызывают те самые ненавистные симптомы – отек лица, зуд и покраснение глаз.

В 2023 году сезон цветения березы несколько сдвинулся. Причина – холодная весна.

«Обычно береза цветет в начале мая, но в этом году начало цветения березы пришлось на 17 мая. Она начинает цвести через 1-5 дней после развертывания листочка. Цветет береза, в среднем, 20 дней. В настоящее время середина цветения березы. Самое большое опыление начинает происходить на 2-5 день цветения. То есть самый большой выброс пыльцы уже прошел», – пояснила Лариса Байкалова, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Красноярского государственного аграрного университета.

Но расслабляться аллергикам рано, в июне березу сменят другие деревья – к примеру, распространенная липа. Кроме того, в июне-июле зацветут луговые травы. Аллергия часто носит наследственный характер, но проявиться этот недуг может и неожиданно. 

«Мы, конечно, чаще видим ее у, так называемых, иммунологически несбалансированных детей. Например, находящихся с раннего детства на искусственном вскармливании, ведь молоко формирует их иммунитет. И у этих детей появляется ранняя, например, пищевая непереносимость – аллергия в виде атопического дерматита или крапивницы, а в последующем может развиться аллергический ринит, конъюнктивит. Но аллергические реакции могут развиваться и в более позднем возрасте, и у взрослых людей, и даже тогда, когда человек, казалось бы, уже вышел на пенсию, а аллергия все равно может случиться», – пояснил Александр Аристов, заведующий кабинетом пульмонологии Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

По словам врачей, лучшее лечение аллергии – исключить контакт с аллергеном. В случае с березой у аллергиков в России только один путь – на время цветения перебираться к берегам Черного моря. Если такой возможности нет, в пик цветения придется не увлекаться проветриванием помещений и прогулками на свежем воздухе. За рекомендацией касательно лекарственных препаратов стоит обратиться к врачу.