ФСБ завершила расследование дела Олега Митволя: его обвиняют в хищении 900 млн при строительстве красноярского метро

1237

1 июня 2023


Следователи ФСБ завершили расследование дела о хищении 900 млн при строительстве метро. По нему обвиняют экс-проектировщика Олега Митволя. По данным ТАСС, материалы уголовного дела содержат около 20 томов.

ФСБ завершила расследование дела Олега Митволя: его обвиняют в хищении 900 млн при строительстве красноярского метро

О завершении расследования уголовного дела сообщает ТАСС со ссылкой на источника в правоохранительных органах. По его словам, дело направили обвиняемым и стороне защите для ознакомления, затем материалы передадут в прокуратуру – если там утвердят обвинительное заключение, дело направят в суд.

В июне 2022 года Олега Митволя задержали, затем его заключили под стражу. В феврале 2023 Митволя перевели из СИЗО в туберкулезную больницу №1 в критическом состоянии. А 28 марта вернули в камеру все еще больного – якобы он добровольно отказался от обследований. Ему продлили арест на 2 месяца. Дочь Митволя, Алиса, обратилась к главе ФСБ Александру Бортникову, чтобы он взял дело ее отца под личный контроль.

В феврале 2023 Митволя перевели из СИЗО в туберкулезную больницу №1 в критическом состоянии. А 28 марта вернули в камеру все еще больного – якобы он добровольно отказался от обследований. Ему продлили арест на 2 месяца. Дочь Митволя, Алиса, обратилась к главе ФСБ Александру Бортникову, чтобы он взял дело ее отца под личный контроль.

Пока Митволь находится в СИЗО, СМИ дважды сообщали, что с его счета похитили многомиллионные суммы. В конце ноября 2022 года с его счета сняли почти 25 млн рублей, а в апреле 2023 – со счета в ОАЭ пропало более $150 тысяч.

Также по делу о хищении метро арестован бывший руководитель краевого транспортного управления, экс-министр транспорта региона Константин Димитров.


Фото: Максим Блинов / РИА Новости