«Гражданская оборона»: как безопасно кататься на плюшках, коньках и лыжах

628

29 января


Если вы решили отправиться на каток, то коньки подбирайте точно по ноге. Только в этом случае вывихи и растяжения суставов будут практически исключены. Коньки должны сидеть плотно, но перетягивать шнуровку нельзя, иначе ноги онемеют. Катание детей до 12 лет возможно только в сопровождении взрослых.

Во время лыжных прогулок следует соблюдать несложную технику безопасности во избежание травм. Основное правило – лыжня «делится пополам». За несколько секунд до встречи с другим лыжником необходимо:

  • Перестроиться вправо – шагнуть правой лыжей в область вне лыжни, а затем левой лыжей – на правую колею лыжни. При этом движение вперед продолжается.
  • В момент встречи можно дополнительно отклонить корпус чуть вправо, чтобы не толкаться плечами.
Во время загородных пеших или лыжных прогулок нас может подстерегать такие опасности, как переохлаждение и обморожение. Помните, что чаще всего страдают пальцы рук, ног, уши, нос и щёки. Одевайтесь по погоде.
Что касается катания с гор на санках, снегокатах и плюшках, то убедитесь, что горка не заканчивается на проезжей части, имеет хороший снежный покров и что внизу нет деревьев. Позаботьтесь о том, чтобы перед катанием на санках ваш ребенок надевал защитный шлем, а также толстые перчатки, и одежду, которая в случае падения сможет выполнить функцию смягчающей подушки. Не отпускайте маленьких детей кататься с горки без наблюдения взрослых. 
Если катаетесь со снежных горок именно на плюшках – будьте осторожны. Плюшки способны развить большую скорость, и в этот момент становятся практически неуправляемыми. Смотрите, чтобы снежный склон был некрутым, без резких поворотов. На трассе не должно быть деревьев, ям, бугров. Соблюдайте очерёдность и дистанцию, если на трассе не один человек, а несколько. Крепко держитесь за ручки тюба. 
 

Смотрите в рубрике «Гражданская оборона»: