«Вопросы юристу»: сколько месяцев можно находиться на больничном без угрозы увольнения

1105

6 февраля


Что делать, если в вашем подъезде ночуют люди без определенного места жительства и оставляют после себя мусор? Сколько месяцев можно находиться на больничном, чтобы не попасть под увольнение? Об этом рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Виктория Лобанова.

 У нас в подъезде ночуют люди без определенного места жительства. Они испражняются прямо в подъезде и оставляют бутылки из-под алкоголя. Можно ли их привлечь к ответственности?

Вызовите участкового уполномоченного, сообщите ему о нарушении ваших прав. Согласно статье №20.21 КоАП появление на улицах на стадионах, в скверах или других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, влечет наложение административного штрафа от 500 до 1500 рублей или арест до 15 суток.

Нередко лиц без определенного места жительства привлекают за мелкое хулиганство; за нарушение общественного порядка, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах; за оскорбительные приставания к гражданам; за повреждение чужого имущества. 
Вы также можете обратиться в управляющую компанию, Роспотребнадзор и Стройнадзор с жалобой на антисанитарию в многоквартирном доме

Нахожусь в отпуске по болезни уже второй месяц. Работодатель грозится уволить. Имеет ли он на это право? 

В статье №81 Трудового Кодекса РФ четко закреплено, что в период нахождения работника в отпуске в связи с временной нетрудоспособностью работодатель не имеет права уволить его. Исключение составляют случаи ликвидации организации и прекращение деятельности ИП.
В данной ситуации угрозы вашего работодателя незаконны
 

Смотрите в других выпусках программы «Вопросы юристу»: