«Вопросы юристу»: что делать, если соседи в общежитии захламляют коридор общего пользования

798

27 февраля


Что делать, если соседи в общежитии захламляют коридор общего пользования? И должны ли владельцы магазинов расчищать дорогу от снега к своим помещениям? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Виктория Лобанова.

Сосед складирует зимние шины своего авто в коридоре общежития. Как можно на него повлиять?

Если беседы с соседом ни к чему не привели, то вы можете обратиться в управляющую компанию. Должна быть организована проверка специальной комиссией, составлен акт и уже УК будет проводить беседы с вашим соседом.

Составленный от управляющей компании акт будет предписывать соседу требования убрать шины от автомобиля в установленные сроки. По нормам пожарной безопасности захламлять общие коридоры категорически запрещено. Поэтому вы можете обратиться в МЧС по месту нахождения вашей квартиры с письменным заявлением.

Ведомство может наложить административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей на вашего соседа по статье о нарушении требований пожарной безопасности.

Владельцы магазинов обязаны расчищать снег перед входом в здание или нет?

Если речь идет о придомовой территории, то такая обязанность налагается на УК. Это предусмотрено статьей 36 Жилищного кодекса РФ. Если это отдельностоящее помещение, то тогда уборкой должен заниматься его собственник или арендатор.

Владелец помещения должен обеспечить безопасный доступ к нему. Именно поэтому на него налагается обязанность по уборке снега и его вывозу, чтобы посетители заведения не причиняли себе ущерб.

В случае если уборка снега проведена не очень качественно и не своевременно и посетитель этого места получил травмы, то в таком случае он может взыскать компенсацию, поскольку ответственность за это несет владелец помещения в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Рекомендуем по теме:


Фото на обложке: РИА Новости / Валерий Мельников