«Вопросы ЖКХ»: ремонт в подъезде и холодные батареи

936

16 марта


Что делать, если в доме холодные батареи? Как часто в подъезде должны делать ремонт? Рассказала эксперт Наталья Балабина в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Исправно платим за капитальный ремонт, а в подъезде разруха. Как часто должны делать ремонт в доме?

«Отмечу, что ремонт подъездов – это текущий ремонт, не капитальный. Капитальный ремонт – это ремонт крыши, лифтов и так далее. Текущий же ремонт управляющая компания обязана делать не реже, чем 1 раз в 5 лет. Что для этого нужно:

  • Провести общее собрание собственников жилья в вашем доме, предоставить протокол совету вашего дома, если он уполномочен решать вопрос о текущем ремонте.
  • На счете дома должны быть накопления.

Вы готовите протокол , предоставляете в управляющую компанию и совместно с ней определяете, что именно будет сделано в подъезде. Если УК при наличии денег и протокола ремонт вам не делает, вы можете обратиться в Службу стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края».

На улице потеплело, и батареи в доме стали холодными. Почему так происходит и что делать?

«Если у вас температурный режим в квартире не соответствует нормам (ормы прописаны в постановлении Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг”), вы обращаетесь в управляющую компанию с устным или письменным заявлением. Они вызывают ресурсников, составляют акт и делают перерасчет, если температура ниже нормы. Затем УК и РСО совместно должны устранить причину холодных батарей».


Рекомендуем другие выпуски рубрики «Вопросы ЖКХ»: