«Вопросы юристу»: как объявить себя банкротом по кредитам

901

19 марта


Что делать, если вы не можете записать своего ребенка в государственную спортивную школу? Что такое процедура банкротства и как законно освободить себя от финансовых обязательств. Об этом рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Виктория Лобанова.

Не могу записать своего ребенка в государственную спортивную школу. В учреждении говорят, что нет мест. Куда можно пожаловаться? 

Отказ в записи возможен в нескольких случаях. Например, если группа уже набрана, ребенок не прошел испытания или не может претендовать на бесплатное место, так как не учится и не проживает в данном муниципалитете.

Если вы подали заявление с ошибками, то вы можете повторно подать уже исправленное заявление. Если и эти варианты вам не подошли, и вам отказали, можете подать жалобу в правительство Красноярского края или краевое министерство образования. Сделать это можно в письменной форме или в электронном варианте. 

 Я не могу выплатить кредит, потому что мой бизнес не приносит доход. Как можно стать банкротом, чтобы снять с себя финансовую ответственность?

Банкротством гражданина-должника-признается неспособность в полном объеме удовлетворить требование кредиторов по денежным оязательствам, а также исполнить обязательства по оплате обязательных платежей, признанное Арбитражным судом или наступившее по внесудебной процедуре.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании банкротом обладает как сам гражданин, так кредитор и определенный орган. например, ФНС России. 
По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если сумма требования к должнику достигает 500 тысяч рублей и составляет более этой суммы, а должник не может гасить задолженность в течение трех месяцев.
В заявлении о признании должника банкротом необходимо указать: сумму требования кредиторов, размер задолженности, сведения о имуществе должника, обоснование о невозможности удовлетворения требований кредиторов и наименование и адрес саморегулируемой организации.
Копии заявления о признании должника банкротом вы обязаны направить кредиторам и в уполномоченные органы.
 

Смотрите в других выпусках рубрики «Вопросы юристу»: