«Вопросы юристу»: как бороться с соседями, от которых появляются тараканы в подъезде?

777

12 марта


Могут ли охранники обыскивать людей с титановыми пластинами в теле, если на них реагирует металлодетектор? И как бороться с соседями, от которых тараканы появляются во всем подъезде? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Виктория Лобанова.

У меня в ноге титановая пластина. Когда захожу в торговые центры, в рамках металлодетектор издает звук писка. После охранники начинают меня обыскивать. Имеют ли они на это право?

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются их должностными инструкциями, что прямо предусмотрено законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Есть два понятия – осмотр и досмотр.

Осмотр – это визуальное наблюдение за объектом, досмотр – это фактическое обследование вещей без нарушения их целостности. Досмотр могут производить только сотрудники полиции. Чтобы к вам было меньше вопросов в связи с металлической пластиной в ноге, советуем носить подтверждающие это медицинские документы. Это сэкономит ваше время и нервы.

Тараканы соседа расползаются по квартирам всего подъезда. Человек не планирует проводить дезинсекцию. Можно ли заставить его это сделать принудительно?

Ответственность за нарушение антисанитарных норм предусмотрено как региональным, так и федеральным законодательством – от административного штрафа до прекращения права собственности на бесхозяйственное жилое помещение. За порядок и чистоту общедомовых помещений отвечает управляющая компания, поэтому лучше обратиться туда с письменным заявлением. Комиссия УК составит соответствующий акт, опишет очаг заражения.

Жильцы соседних квартир за свой счет могут заказать услуги дезинсекции. В дальнейшем они могут предъявить иск к нарушителю и взыскать уплаченные ранее денежные средства в порядке гражданского судопроизводства.


Рекомендуем другие выпуски рубрики «Вопросы юристу»: