«Вопросы юристу»: может ли дом запретить собственникам сдавать квартиры посуточно

1525

26 марта


Можно ли запретить жильцам сдавать квартиры посуточно? Чем отличается ненормированный график от сверхурочного? Об этом рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Виктория Лобанова.

Чем отличается ненормированный график от сверхурочного? 

Сверхурочная работа, как и ненормированный рабочий график – это работа сверх установленной трудовой деятельности работника. Предусмотрена она ТК РФ. Они отличаются друг от друга порядком установления и компенсацией за это привлечение. 

Должности работников с ненормированным рабочим графиком должны быть установлены в специальном перечне, который утверждается трудовым договором, коллективным соглашениям или иным нормативным актом. Для сверхурочной работы такого акта не требуется. 
При ненормированном рабочем дне достаточно распоряжения, чтобы привлечь работника к труду. Этого не требуется при сверхурочной работе, однако необходимо каждый раз проверять наличие противопоказаний у работника, а также запрашивать его письменное согласие.
Кроме того, в законе установлены ограничения в продолжительности сверхурочной работы. Она должна составлять не более 4 часов за  2 дня подряд или 120 часов в год. 
За ненормированный рабочий день работнику полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Он не предусмотрен при сверхурочной работе. Однако при сверхурочной работе работник может взять отгул в том количестве, в котором он был привлечен сверхурочно. 

Можно ли на совете дома запретить всем собственникам сдавать квартиры посуточно? 

Нет. Такого порядка закон не предусматривает. Это ограничивает права собственников в пользовании и распоряжении своим имуществом. 

В марте 2024 года Госдума приняла в окончательнм чтении закон, который запрещает посуточно сдавать квартиры, если это нарушает права соседей. Арендодатель, желающий сдавать квартиру посуточно, обязан соблюдать права соседей и установить счетчики.
Этот законопроект вносит изменения в статью №30 ЖК РФ и направлен на исполнение постановления Конституционного суда, принятое весной 2023 года, который четко разграничил гостиничный бизнес и сдачу в аренду жилого помещения. 

В законе также появилась норма, предусматривающая компенсацию за причиненный ущерб соседям, если сдача в аренду жилого помещения нарушила их права. 

Смотрите в других выпусках рубрики «Вопросы юристу»: