Компания «Сибиряк» заплатила почти 8 млн рублей за незаконную добычу суглинка под Красноярском

649

16 апреля


Фирма «Сибиряк» заплатила почти 8 млн рублей за нанесенный вред недрам. Застройщик незаконно добывал суглинок в Емельяновском районе.

Компания «Сибиряк» заплатила почти 8 млн рублей за незаконную добычу суглинка под Красноярском

Как сообщили в прокуратуре, в 2020 году компания разработала карьер объемом 54 тысячи кубометров на самовольно занятом участке под Красноярском. На его территории «Сибиряк» добывал суглинок незаконно – без лицензии и проекта рекультивации.

Фирма вывозила суглинок на свои строительные площадки и использовала его при создании дорожного полотна «Северного шоссе» и дорожно-транспортной развязки в районе «Солонцы - 2». Объем добытого суглинка превысил 48 тысяч кубометров, причиненный вред недрам превысил 7,9 млн рублей.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье о пользовании недрами без лицензии. «Сибиряк» оштрафовали на 800 тысяч рублей. Кроме того, через суд с компании взыскали 7,9 млн рублей за нанесенный вред недрам. За эти деньги местная администрация привлекла подрядчика, который ликвидировал оставленную застройщиком свалку и провел первичную рекультивацию.

Рекомендуем по теме: