«Вопросы доктору»: почему анализы хорошие, но диагноз – плохой?
5581
4 декабря 2024
Могут ли результаты анализов быть хорошими, если у пациента есть заболевания? И как современные лаборатории проверяют на достоверность исследований? Ответил врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».
Этот выпуск рубрики также можно посмотреть во «ВКонтакте».
Мне уже за 70, имею букет хронических заболеваний. Но при диспансеризации все анализы хорошие. Разве такое возможно?
Если вы сомневаетесь в достоверности анализов, то можете успокоиться, поскольку 20-30 лет назад врачи не доверяли некоторым лабораториям. Потому они иногда предсказывали погоду, нежели показывали истинное снижение гемоглобина в крови.
То, что у вас есть какие-то болезни, но при этом анализы хорошие – значит, вас правильно лечат врачи. Продолжайте проходить диспансеризацию и поддерживать себя в прекрасном состоянии.На сегодняшний день все лаборатории сдают слепые проверочные тесты, которые приходят из Москвы, отправляют контроли качества в столицу. Там их проверяют, и все показатели должны оказаться в референсных рамках. Если лаборатория выдает анализ, который не входит в эти допустимые рамки, то она лишается лицензии. Поэтому, поверьте, вашим анализам доверять можно.
Другие выпуски рубрики «Вопросы доктору» можно посмотреть здесь.
Последние новости
- 19.06 Новости ТВК 19 июня 2026 года
- 19.06 «Вопросы ЖКХ»: что делать, если соседский шкаф в подъезде мешает полностью открыть дверь?
- 19.06 Красноярцы задыхаются в душных автобусах: почему не работают кондиционеры?
- 19.06 В Красноярском крае будут штрафовать за отказ в трудоустройстве участников СВО
- 19.06 В выходные в Красноярске перекроют участок на Парижской Коммуны



