Экс-губернатора Красноярского края Александра Усса наградили орденом «За заслуги перед Отечеством III степени»

913

24 мая 2023


Президент наградил Александра Усса орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Об этом в своих соцсетях сообщил и.о. замгубернатора Василий Нелюбин. Однако на официальном сайте Кремля информации о награждении нет.

Экс-губернатора Красноярского края Александра Усса наградили орденом «За заслуги перед Отечеством III степени»

Василий Нелюбин опубликовал на свой странице во «ВКонтакте» фото Усса с наградой и подписал:

«Вчера [23 мая] в Кремле Президент России вручил Александру Викторовичу Уссу орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Так были оценены результаты его работы губернатором Красноярского края. При нем бюджет региона вырос в 2 раза, а край прочно закрепился в десятке регионов-экономических лидеров России».

23 мая в Кремле действительно проходила церемония вручения государственных наград. Ее транслировали по телеканалу «Россия 24», но момент награждения Александра Усса не показали. Экс-губернатора нет и в списке награжденных, опубликованном на сайте Кремля. 

Днем ранее источники ТВК сообщали, что Усс находился на карантине перед встречей с президентом. Отметим, что информация о награждении появилась в соцсетях еще месяц назад. Например, 10 апреля Telegram-канал «Борус» сообщал, якобы Усса наградили закрытым указом. Тогда в правительстве края и Кремле сообщили ТВК, что им ничего неизвестно о представлении Усса к награде.


Напомним, Александр Усс ушел в отставку 20 апреля. «Ведомости» сообщали, что он может занять место Валерия Семёнова в Совете Федерации. К слову, сам Семёнов уже подал в отставку – он сообщил ТВК, что врио губернатора Михаил Котюков предложил ему работу в крае. 

Однако, чтобы Уссу попасть в Совет Федерации, нужно сначала стать депутатом регионального Заксобрания – именно этот орган представлял Семёнов. К слову, неделей ранее из краевого парламента ушел депутат Николай Креминский. В реготделении «Единой России» сообщили ТВК, что Усс – кандидат на место Креминского. Если кандидатуру Усса в Заксобрание одобрят, то после он действительно может стать представителем края в Совете Федерации.